1-435/2011 приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург        03 октября 2011 года

Уголовное дело №1- 435 /11 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Сапруновой В.С.

Подсудимого - Нургалеева Р.Р.

Защитника - адвоката АК СПОКАд Сербененко Т.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре - Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нургалеева Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нургалеев Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: с неустановленного дознанием времени до 20 часов 40 минут 29.07.2011 года Нургалеев Р.Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), кустарно изготовленным из конопли, массой 12, 7 грамма, то есть в крупном размере, с которым и был задержан сотрудниками милиции 29.07. 2011 года в 20 часов 40 минут <адрес> в г. Санкт- Петербурге, указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 29.07.2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в помещении дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт- Петербурга, расположенного в доме 3 по улице Мытнинской в г. Санкт- Петербурге, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Нургалеев Р.Р. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нургалеев Р.Р.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Нургалеев Р.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Нургалеева Р.Р., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Нургалеевым Р.Р. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Нургалеев Р.Р. - совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, в содеянном искренне раскаивается, поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить Нургалееву Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Нургалееву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нургалееву Р.Р.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет и наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               _________________