1-433/2011 приговор по уголовному делу



Дело № 1-433/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                             05 октября 2011 год

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шашкина В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лобкова А.Л.,

при секретаре Дубовицком М.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лобкова А.Л.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобков А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

28.07.2011 г. около 11 часов 30 минут, <адрес> г. Санкт-Петербурга, купил у неустановленного лица для собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 37,21 г., что является особо крупным размером. После чего незаконно, без цели сбыта хранил данное вещество при себе с момента приобретения до момента задержания 28.07.2011 г. около 17 часов 58 минут в вестибюле станции метро «П» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> и изъятия в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут в присутствии понятых в комнате милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобков А.Л. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Лобкова А.Л. и удостоверившись, что он действительно осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лобкова А.Л., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Лобкова А.Л.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом признано наличие <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Лобков А.Л.,в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершил тяжкое преступление, которое относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную социальную опасность.

Вместе с тем, суд учитывает то, что Лобков А.Л. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, чем значительно облегчил доказывание по делу. Он раскаялся в содеянном, о чем говорит его поведение и позиция защиты.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд доверяет показаниям свидетеля, которые подтверждаются документами представленными защитой в судебном заседании. Эти и данные будут учтены судом при определении срока и вида наказания Лобкову.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Лобков А.Л. не состоит.

<данные изъяты>

Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом характеристики личности и условий совершения преступления убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительной обязанности, не покидать место жительства без уведомления УИИ на учете которой он должен состоять.

Суд полагает применить правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми Лобкову А.Л. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом личности подсудимого и его материального дохода, суд полагает не назначать Лобкову А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, так как это значительно повлияет на состояние его жизни, и жизни <данные изъяты>

Исходя из материалов дела, оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которымназначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лобкову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Лобкова А.Л. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, содержимым которого является наркотическое средство - гашиш, массой 37,21 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лобкова А.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       В.А. Шашкин