Дело № 1-438/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 октября 2011 года Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе Судья Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга Тяжлова А.А., С участием государственного обвинителя Рябенко Ю.В. Защиты - адвоката Баконина А.Д., представившего удостоверение №, ордер № № Подсудимого Голева Д.М., При секретаре Мезенцевой Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голева Д.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Вину Голева Д.М.в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Голев Д.М. 26.08.2011 года около 00 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, во дворе дома № <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыл, участвующему в ОРМ «ПЗ» С., за <данные изъяты> рублей, согласно заключения эксперта № от 16.09.2011 года один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон ( фенадон, долофин), массой 0,059 грамма, однако Голев Д.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции 26.08.2011 года около 00 часов 55 минут во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано С. сотрудникам полиции в период с 01 часа 55 минут до 02 часов 10 минут 26.08.2011 года в помещении дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. Мытнинская д.3, и таким образом изъято из незаконного оборота. Вину Голева Д.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Голев Д.М. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта один фольгированный сверток, согласно заключению эксперта № от 29.08.2011 года, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 1,09 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции 26.08.2011 года около 00 часов 55 минут во дворе <адрес> и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут 26.08.2011 года в помещении дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Мытнинская д.3, и таким образом изъято из оборота. Суд квалифицирует действия Голева Д.М. по ст.228 ч.1 УК как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе судебного заседания Голев Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ за которые предусмотрено наказание до трех и восьми лет лишения свободы соответственно. Защитник поддержал ходатайство Голева Д.М. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Голева Д.М., и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.1 УК как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: Голев Д.М. признает свою вину и раскаивается в содеянном, признанием своей вины, способствовал раскрытию преступлений, не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, его состояние здоровья, <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства - полное признание вины Голевым Д.М. и активное способствование раскрытию преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что Голев Д.М. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имеющего повышенную социальную опасность, и считает, что исправление Голева Д.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Голева Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в соответствии с которым назначить ему наказание: По ст. 228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы. По ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ -четыре года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Голеву Д.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора 10.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Голеву Д.М. время нахождения под стражей в период с 26.08.2011 года по 10.10.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей не отменять. Вещественные доказательства- выписку звонков хранить при материалах уголовного дела, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности у сотрудника ГУР о/полиции УМВД России по Центральному району г.Санкт-Петербурга Л., наркотические средства- героин ( диацетилморфин) и метадон ( фенадон, долофин) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий