1-418/2011 приговор по уголовному делу



Дело № 1-418/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                             20 сентября 2011 года

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шашкина В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.

защитника - адвоката Кудрявцева С.Н., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Егорова С.В.

при секретаре Дубовицком М.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Егорова С.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.В. совершил незаконные, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, согласно заключения эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество - смесь содержащую амфетамин, массой 1,35 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции 24.07.2011г. в 23 часа 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего доставления в дежурную часть 28 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 79, где в ходе личного досмотра 25.07.2011г. в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 45 минут указанное психотропное вещество было у него изъято.      

В ходе судебного заседания подсудимый Егоров С.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Егорова С.В. и удостоверившись, что он действительно осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Егорова С.В., как незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого Егорова С.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Егоров С.В., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершил тяжкое преступление, которое относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную социальную опасность.

В то же время, Егоров С.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, чем значительно облегчил доказывание по делу.

Он раскаялся в содеянном, о чем говорит его поведение и позиция защиты.

Ранее Егоров С.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. С места жительства характеризуется без замечаний. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Судом будут учтены вышеуказанные обстоятельства при определении меры и вида наказания.

Вместе с тем, согласно установленным данным характеризующим личность виновного, Егоров С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом характеристики личности и условий совершения преступления убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительной обязанности, не покидать место жительства без уведомления УИИ на учете которой он должен состоять, атакже пройти курс обследования на предмет зависимости от психотропных и наркологических средств и веществ и курс лечения, в зависимости от результатов обследования, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Кроме того, суд возлагает обязанность на Егорова трудоустроиться в течение трех месяцев дня вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не применять к Егорову С.В., так как это значительно ухудшит материальную составляющую жизни его семьи.

Суд применяет правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми Егорову С.В. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Исходя из материалов дела, оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которымназначить ему наказание в виде лишения свободы на 3(три) года, и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Егорову С.В. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года и 6 (шесть) месяцев, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Егорова С.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место жительства без уведомления УИИ на учете которой он должен состоять, атакже пройти курс обследования на предмет зависимости от психотропных и наркологических средств и веществ и курс лечения в зависимости от результатов обследования, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудоустроиться в течение трех месяцев дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Егорову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет в котором находится психотропное вещество - смесь содержащая амфетамин массой 1,33 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи на стадиях судебного разбирательства в размере <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий                                                       В.А. Шашкин