1-437/2011 приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                             11.10.2011 год

         Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

с участием прокурора Кузнецова В.А.,

Адвоката Конева А.В.,      представившего удостоверение , ордер №     

при секретаре Курносовой Ю.Ф.,

подсудимой Анисимовой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-437/11 по обвинению Анисимовой Ж.Н., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Анисимова Ж.Н. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 18.05.2011 года около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ПЗ» она, Анисимова Ж.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно пыталась сбыть гражданину Ч. за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,02 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином Ч.. в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудникам МВД в тот же день 18.05.2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в помещении ОУР КМ УВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Мытнинская д. 3, и таким образом изъято из незаконного оборота.

         Подсудимая Анисимова Ж.Н. согласна с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Анисимовой Ж.Н. относится к категории тяжких, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд, выслушав Анисимову Ж.Н., и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Анисимовой Ж.Н. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

            Анисимова Ж.Н. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, с места регистрации характеризуется <данные изъяты> вместе с тем, Анисимова вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Анисимова Ж.Н. имеет <данные изъяты>, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством

          Перечисленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что цели наказания в отношении Анисимовой Ж.Н. могут быть достигнуты без реального лишения свободы и возможно назначение Анисимовой Ж.Н. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, также при определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 66 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Анисимову Ж.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Анисимовой Ж.Н. наказание условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав ее в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ не менять место жительства без уведомления органов УИИ, являться в УИИ на регистрацию один раз в месяц.

       Меру пресечения Анисимовой Ж.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,008 гр., хранящуюся в УВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

      - денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранение в ОУР КМ УВД Центрального района г. Санкт-Петербурга, вернуть по принадлежности в ОУР КМ УВД по Центральному району С-Петербурга.

          - протоколы соединений и адреса базовых станций ОАО «Теле 2» с абонентскими номерами <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

            - мобильный телефон «Philips» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» вернуть по принадлежности Анисимовой Ж.Н.

           - мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга вернуть по принадлежности Анисимовой Ж.Н.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий