П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-417/11
Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Соболева Н.Н.
С участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4,
Подсудимого Григорьева И.В.,
Защитника – адвоката Носовой М.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>,
При секретаре Скоромниковой М.О.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Григорьева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
Он (ФИО2) незаконно без цели сбыта хранил при себе психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> по <адрес> <адрес> и доставления в <данные изъяты> отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола указанное психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей амфетамин массой <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Во время судебного заседания Григорьев И.В. поддержал ходатайство, заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы, со штрафом или без такового. Защитник поддержал ходатайство Григорьева И.В. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Григорьева И.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд, квалифицируя действия подсудимого Григорьева И.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает квалифицировать действия подсудимого Григорьева И.В. по УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления и действующего в настоящее время, то есть на момент вынесения приговора, поскольку никаких изменений в санкцию ч.2 ст.228 УК РФ до настоящего времени не внесено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Григорьева И.В., который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева И.В. установлен факт употребления наркотиков, задержан был Григорьев И.В. с психотропным веществом-смесью, содержащей <данные изъяты> которое почти в тридцать раз превышает минимальный особо крупный размер, установленный для данного вида психотропного вещества, однако вместе с тем Григорьев И.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном глубоко раскаялся, является человеком очень молодого возраста, едва переступившим порог совершеннолетия, по месту регистрации он характеризуется без замечаний, согласно представленной справке Григорьев И.В. <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, суд в отношении Григорьева И.В. не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, применяя правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, суд полагает возможным назначить Григорьеву И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно условное наказание будет способствовать исправлению осужденного.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИГОРЬЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в соответствии с которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ШТРАФА.
На основании ч.ч.1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву И.В. основное наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Григорьева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Григорьеву И.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: