ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-295/11 14 октября 2011 года
Санкт- Петербург
Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Тяжлова А.А.
С участием государственного обвинителя ФИО4
Защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № <данные изъяты>,
ордер № <данные изъяты>
Подсудимого Смирнова А.В.,
При секретаре Невельской А.С., Мезенцевой Е.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрен-
ных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вину Смирнова А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Смирнов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), общей массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, гражданке ФИО21 за <данные изъяты>, которая незаконно в целях личного употребления хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес>, последующего доставления в дежурную часть <данные изъяты> отдела полиции УВД по Центральному району в Санкт-Петербурге, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра в тот же день в период времени с <данные изъяты> указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.
Вину Смирнова А.В. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Смирнов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, ФИО20 за <данные изъяты>, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> во дворе <адрес>. Приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО22 сотрудникам полиции в тот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в <данные изъяты> отделе полиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> и, таким образом, изъято незаконного оборота
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил, что <данные изъяты> ему позвонила ФИО23и попросила помочь приобрести наркотики, он ответил согласием. В этот же день ФИО24 передала ему <данные изъяты>, попросив приобрести <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. На <данные изъяты> он, передав <данные изъяты> ФИО29 получил <данные изъяты> грамм наркотиков, сказав ФИО25, что за остальной частью нужно прийти позже. Он передал наркотики ФИО26, после чего та ушла.
ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь за наркотиками приехала ФИО27 которую он оставил у себя дома, а сам пошел на <данные изъяты>, где ФИО28 отдал ему оставшуюся часть наркотика, которую он впоследствии передал ФИО30
ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 попросила достать ей <данные изъяты> грамм <данные изъяты>, он ответил, что сегодня не сможет этого сделать, после чего на следующий день ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> незнакомому человеку передал <данные изъяты>, узнав, где позднее забрать <данные изъяты> Через час он подошел в указанное незнакомцем место, и в арке <адрес>, в пачке из под сигарет он обнаружил полиэтиленовый пакетик со <данные изъяты> Он сообщил ФИО32 что та может забрать у него наркотик. Около <данные изъяты> приехал к <данные изъяты> где за <данные изъяты> передал ей пакетик со «<данные изъяты> На обратной дороге он был задержан сотрудниками полиции, препровожден в отдел полиции, где был произведен его досмотр и изъяты <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой <данные изъяты>
Вина Смирнова А.В. в совершении преступлений подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
Рапортом о задержании ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты <данные изъяты> полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и один с веществом коричневого цвета. По поводу изъятого ФИО35 пояснила, что кошельком не пользовалась <данные изъяты> дня, и кто мог им пользоваться, не знает. По факту изъятого из кармана куртки, пояснила, что когда поднималась на эскалаторе на ст. м. <данные изъяты> мимо проходил молодой человек, задел её с левой стороны. <данные изъяты>
Справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой <данные изъяты> г. На исследование израсходовано <данные изъяты> г вещества. <данные изъяты>
Заключением эксперта о том, что представленные вещества №№<данные изъяты> являются наркотическим средством, смесью содержащей метамфетамин (первитин), массой: №<данные изъяты> г. На исследование израсходовано <данные изъяты> г. вещества. Растительное вещество №<данные изъяты> является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. На исследование израсходовано <данные изъяты> г. вещества. В представленном на исследование растительном вещество №<данные изъяты> наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. <данные изъяты>
Вещественными доказательствами - пакетом из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и сигаретой <данные изъяты> распечатками телефонных соединений абонентского номера ФИО36 <данные изъяты> денежными средствами в размере <данные изъяты>, прозрачным полиэтиленовым пакетом с комплиментарной застежкой с порошком светло-бежевого цвета, который является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>), массой – <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО37 о том, что в конце <данные изъяты> года она приехала к Смирнову, передала ему <данные изъяты> с целью приобрести у него наркотики. Смирнов попросил побыть у него дома на кухне, а сам вышел из квартиры. После того как он вернулся, передал ей <данные изъяты> грамм метамфетамина, пояснив, что больше наркотиков нет и попросил приехать за остальным через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ она приехала по месту жительства Смирнова, где он передал ей пакетик с метамфетамином. При помощи сигареты она пересыпала немного метамфетамина в другой пакет, который ей предоставил Смирнов. Выйдя от Смирнова, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в <данные изъяты> отдел полиции, где в ходе личного досмотра у неё было изъято наркотические средство метамфетамин и гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделе полиции она написала заявление о согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения Смирнова, занимающегося сбытом наркотических средств. С этой целью она позвонила Смирнову и спросила, сможет ли он продать ей еще <данные изъяты> грамм «спидов», на что тот пояснил, что находится на работе и попросил позвонить позже. В ходе их последующего телефонного разговора Смирнов А.В. пояснил, что сможет продать <данные изъяты> на следующий день. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он приедет к ней домой, где продаст <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты> отделе полиции был произведен её личный досмотр в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол, где все участвующие в досмотре лица расписались и ей в присутствии понятых были выданы <данные изъяты>. После этого она вместе с сотрудниками полиции выехала по месту её проживания на <адрес>, где должна была состояться встреча со Смирновым А.В. Сотрудники полиции остались на улице. Около <данные изъяты> она сообщила сотруднику полиции, что Смирнов должен приехать до <данные изъяты>. В установленное время к ней в квартиру приехал Смирнов и передал ей метамфетамин за который она заплатила, ранее выданными сотрудниками полиции, <данные изъяты>, после чего сообщила сотруднику полиции, что «сделка» состоялась и Смирнов спускается вниз. Спустя некоторое время в <данные изъяты> отделе полиции в присутствии понятых она добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с наркотиками, пояснив, что приобрела его на ранее выданные сотрудниками полиции деньги у Смирнова. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались
Рапортом о задержании Смирнова А.В ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. <данные изъяты>
Протоколом выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 участвующей в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, <данные изъяты>. <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра ФИО40 в ходе, которого та добровольно выдала: полиэтиленовый пакетик с светло-бежевым порошком, пояснив, что приобрела его у Смирнова на выданные ей деньги. <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра Смирнова А.В. у которого изъят паспорт гражданина РФ, в котором находились <данные изъяты> купюры по <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр по <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> По поводу изъятого Смирнов А.В. пояснил, что мобильный телефон его, а денежные средства ему дала знакомая <данные изъяты> в долг. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой, где в ее присутствии была досмотрена ФИО41 у которой ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было. В составленном протоколе все участвующие лица расписались. Далее в их присутствии были осмотрены <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты>, которые были отксерокопированы. Через некоторое время она была вновь приглашена для досмотра ФИО42 которая добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с светло-бежевым порошком, пояснив, что приобрела его у Смирнова <данные изъяты> на ранее выданные сотрудниками полиции деньги. Пакетик был упакован, скреплен личными подписями и опечатан. Замечаний по поводу досмотра от участвующих лиц не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре Смирнова А. В. у которого был обнаружен и изъят паспорт РФ с <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>, а также мобильный телефон. Им были продемонстрированы ксерокопии изъятых у Смирнова купюр. Смирнов А.В. пояснил, что мобильный телефон его, а деньги ему дала знакомая <данные изъяты> в долг. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10
Показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отдел полиции обратилась ФИО43 с желанием изобличить своего знакомого, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, о чем ею было написано заявление. ФИО44 позвонила Смирнову и спросила, сможет ли он продать ей <данные изъяты> грамм «<данные изъяты> и о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Смирнов приедет к ней домой, где продаст <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО45 прибыла в <данные изъяты> отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО46 После этого он со своими коллегами ФИО15 и ФИО14 и с ФИО47 выехали в адрес ее проживания –<адрес>. ФИО48 отправилась домой, где должна была состояться встреча со Смирновым А.В. Около <данные изъяты> ФИО49 позвонила и сообщила, что Смирнов А.В. скоро приедет. Около <данные изъяты> ФИО50 позвонила и сообщила, что «сделка» состоялась и Смирнов А.В. спускается вниз, описав его приметы. Во дворе <адрес> Смирнов был задержан и доставлен в <данные изъяты> отдел полиции. Позднее ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Смирнова А.В. были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы ФИО51 для проведения ОРМ «<данные изъяты>».
Показаниями свидетелей ФИО15, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО16, оперуполномоченного <данные изъяты> отдела полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Смирнова А.В. в ходе которого у него было обнаружено и изъято: паспорт гражданина РФ на имя Смирнова А.В, с находящимися в нем денежными средствами – <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> с зарядной батареей и сим-картой. По поводу изъятого Смирнов А.В. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а денежные средства дала знакомая <данные изъяты> в долг. Был составлен протокол к которому замечаний не последовало.
Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, сотрудника полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО52 которая на вопрос имеет ли при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, какие либо денежные средства, ответила отрицательно. При досмотре у ФИО53 был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой. После чего ФИО54 были выданы денежные средства: <данные изъяты>. В тот же день в период времени с <данные изъяты> в присутствии двух понятых ею был вновь произведен личный досмотр ФИО55 которая добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с светло-бежевым порошком, пояснив, что приобрела его у Смирнова на ранее выданные сотрудниками милиции деньги. Изъятый пакетик был упакован, заклеен и опечатан. От участвующих лиц в ходе либо по окончании досмотра заявлений и замечаний не поступило. Все участники расписались в составленном протоколе.
Справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. <данные изъяты>
Заключением эксперта о том, что исследуемое порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты>. <данные изъяты>
Перечисленные доказательства судом проверены, в своей совокупности оцениваются как достоверные.
Анализируя совокупность вышеизложенных фактов, суд приходит к выводу о правильности предложенной органами следствия оценки действий Смирнова А.В. и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым А.В. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, имеющих повышенную социальную опасность, а также данные о личности виновного, в том числе, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств его смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: <данные изъяты>. <данные изъяты>. Суд при назначении подсудимому Смирнову учитывает характер сложившихся отношений между подсудимым и закупщицей- ФИО56
Смирнов А.В. являлся по первому требованию на всем протяжении предварительного и судебного следствия. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении которого Смирнов признается судом виновным, раскрыто, в том числе, благодаря полным и правдивым показаниям, в которых подсудимый изобличает себя. Согласно показаниям свидетеля ФИО18- зам начальника <данные изъяты> отдела полиции Санкт- Петербурга Смирнов оказывает содействие в изобличении лиц, совершающих преступления.
Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд расценивает как активное способствование раскрытию преступлений, являющееся также обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
<данные изъяты> Допрошенные свидетели-коллеги Смирнова, охарактеризовали его исключительно с положительной стороны, как ответственного работника и порядочного человека. Пояснили суду, что наблюдали за Смирновым на всем протяжении предварительного и судебного следствия, который постоянно высказывал сожаление о содеянном. Заверили, что, несмотря на любой исход настоящего уголовного дела для Смирнова, трудоустроят его в своем коллективе. Подсудимый заверил суд, что встал на путь исправления, все это позволяет суду сделать вывод о том, Смирнов сделал для себя выводы, новых преступлений не совершит.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительной, позволяющий назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ- назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При указанных выше данных, с учетом отношения к содеянному, социальной адаптированности подсудимого, суд считает справедливым дать шанс Смирнову А.В. доказать свое исправление без его отрыва от семьи и трудового коллектива.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, но с максимально длительным испытательным сроком, с дополнительным наказанием в виде штрафа, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в соответствии с которым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере <данные изъяты> без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК в соответствии с которым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере <данные изъяты> без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> со штрафом в размере <данные изъяты> без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на пять лет. Возложить на Смирнова дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не реже одного раза в месяц являться в УИИ. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить по принадлежности у сотрудника <данные изъяты> отдела полиции, распечатки телефонных соединений хранить при материалах уголовного дела, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой – <данные изъяты> гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий