Дело № 1-402/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Шашкина В.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Ивкина И.В.
защитника – адвоката Бойковой З.И., представившей удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гусева А.А.,
при секретаре Дубовицком М.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гусева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь у <адрес> ФИО8 <адрес>, <адрес> он (ФИО2), с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер «Suzuki» (Сузуки) стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гражданину ФИО6, после чего, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, таким образом, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый Гусев А.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Гусева А.А. и удостоверившись, что он действительно осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гусева А.А., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Гусева А.А..
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства судом признана явка с повинной данная по обстоятельствам совершенного преступления.
Гусев А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, чем значительно облегчил доказывание по делу. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
По данному уголовному делу потерпевшим ФИО6 гражданский иск не заявлен.
Все эти обстоятельства будут учтены судом при определении меры и вида наказания.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ ФИО2, совершил умышленное преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям, направленным против собственности, представляющем собой высокую общественную опасность для общества.
Подсудимый юридически не судим. Тем не менее, он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. По заявлению подсудимого, он привлекался к административной ответственности и ранее. Штрафы, назначенные ему, не платил. Материалы, характеризующие личность, содержат эти сведения. В настоящий момент срок, в течение которого Гусев считается подвергнутым административному наказанию, не истек (л.д.12-13).
Эти данные, по мнению суда, говорят о его определенно сложившейся жизненной позиции на данный период.
Гусев А.А. официально нигде не работает и не имеет постоянного легального источника доходов.
Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом характеристики личности и условий совершения преступления убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы, однако с учетом доводов защиты и потерпевшего, обстоятельств смягчающих наказание, признание вины, не на максимальную меру наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Исходя из материалов дела, оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, суд полагает применить правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми Гусеву А.А. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ соответствии с которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Гусеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу обязать Гусева А.А. явиться в УФСИН России по Санкт Петербургу и <адрес>, расположенного по адресу Санкт Петербург <адрес>, для получения предписания следования к месту отбытия наказания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
<данные изъяты>
Председательствующий В.А. Шашкин