1-371/2011 Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-371\11

г. Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года.

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Соболева Н.Н.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В.

Подсудимого Масалкова А.В.

Потерпевшей ФИО10

Защитника –адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение <данные изъяты>

При секретаре Зубакиной Н.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Масалкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масалков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО3) в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства своей знакомой ФИО2, в комнате коммунальной квартиры <данные изъяты> по <адрес> Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что ФИО2 находилась на кухне, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2-мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти 1 Gb, общей стоимостью <данные изъяты> с <данные изъяты> материальной стоимости не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали; <данные изъяты> чем причинил значительный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>

Во время судебного заседания Масалков А.В. поддержал ходатайство, заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по п.в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, в том числе, до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Защитник поддержал ходатайство ФИО3 Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ФИО3 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, который вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ и действовал как на момент совершения преступления, так действует в настоящее время, то есть на момент вынесения приговора.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО3, который совершил умышленное корыстное и оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности, материальный ущерб потерпевшей не возместил, однако вместе с тем ФИО3 не судим, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, подал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание,

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении ФИО3 не усматривает.

При таких обстоятельствах суд, рассматривая дело в особом порядке, считает, что наиболее целесообразным для ФИО3 будет являться наказание в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Ограничений, установленных ч.5 ст.50 УК РФ, суд в отношении ФИО3 не усматривает. <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму <данные изъяты>, который ФИО3 признал полностью, суд полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСАЛКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в соответствии с которым назначить ему наказание <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: