1-412/2011 Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-412/11

г. Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Соболева Н.Н.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Сапруновой В.С.,

Подсудимого Компаниец А.В.,

Защитника –адвоката Кочерга О.И., представившей удостоверение <данные изъяты>

При секретаре Зубакиной Н.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Компаниец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>-<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Компаниец А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (ФИО2) имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с неустановленного дознанием времени до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>. Вышеуказанное средство у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дежурной части 76 отдела полиции по <адрес>, расположенного в <адрес>.

Во время судебного заседания Компаниец А.В. поддержал ходатайство, заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Компаниец А.В. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Компаниец А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, который действовал как на момент совершения преступления, так действует и в настоящее время, то есть на момент вынесения приговора.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, вместе с тем, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, согласно акта амбулаторной судебно- наркологической экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 склонен к злоупотреблению алкоголя.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ суд в отношении ФИО2 не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. (лишение свободы).

Компаниец А.В., как лицу, впервые совершившему умышленное преступление средней тяжести, возможно назначить отбывать наказание в колонии- поселении, однако суд, учитывая, что ФИО2 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, склонен к злоупотреблению алкоголя, считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы ни в колонии поселении, а в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого ФИО2, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМПАНИЕЦ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) в соответствии с которым назначить ему наказание <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: