Дело № 1-38/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18.01.2011 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,
подсудимого Полшкова Д.И.,
защитника - адвоката Смирнова С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 18.01.2011 года,
при секретаре Кретовой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-38/11 по обвинению
Полшкова Д.И., 18.01.2011 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, студента <данные изъяты> института Внешнеэкономических связей экономики и права, работающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полшков Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
17.10.2010 года примерно в 12 часов 00 минут он - Полшков Д.И., находясь в туалете кафе «CarlsJr», расположенного в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> незаконно умышленно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка из пленки прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащих мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в плитки прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по Северо-Западному ФО № <данные изъяты> от 22.10.2010 года является наркотическим средством - гашишем, общей массой не менее 182,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №<данные изъяты> от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он, Полшков, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, прикрепив к бедрам правой и левой ног с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за административное правонарушение в 13 часов 10 минут 17.10.2010 года на платформе № <данные изъяты> Московского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> последующего обнаружения и изъятия в тот же день в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 27 минут в рабочем тамбуре вагона № <данные изъяты> поезда № <данные изъяты> сообщением Санкт-Петербург - Москва, следовавшего в указанный период времени по перегону станций «5 километр» - «Колпино», расположенному в <адрес>, вышеуказанного наркотического средства - гашиш, общей массой 182,74 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Во время судебного заседания подсудимый Полшков Д.И. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Полшкова Д.Н. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Полшкова Д.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Полшкову Д.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Полшкову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Подсудимый Полшков Д.Н. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Полшков Д.Н. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает и учится, по местам работы и учебы характеризуется положительно, оказывает помощь правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Совокупность указанных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Полшков Д.Н. не представляет опасности для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Полшкову Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд считает необходимым назначить Полшкову Д.Н. длительный испытательный срок и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание тяжесть содеянного и учитывая материальное положение подсудимого, средний доход которого, как пояснил Полшков Д.Н. составляет 50000 рублей в месяц.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полшкова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Полшкову Д.Н. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Дополнительное наказание, назначенное Полшкову Д.Н. в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей в доход государства исполнять самостоятельно и реально.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Полшкова Д.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД (квитанция № <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: