Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт- Петербург 14.02.2011 года

Уголовное дело № 1-58/11 г.

Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Санкт- Петербурга Шустовой Н.М.,

Подсудимого - Сорокина Н.В.

Защитника - адвоката Санкт- Петербургской Центральной Коллегии адвокатов Ратнера М.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 01 февраля 2011 года

При секретаре - Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Н.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 05.09.2007 г. Ленинским районным судом г. Санкт- Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в порядке ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.09.07 г., общий срок наказания - 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 23.11.2009 г. условно- досрочно на не отбытый срок наказания - 01 год 03 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин Н.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно : 07 декабря 2010 года около 10 часов 40 минут при входе в вагон электропоезда на станции «Площадь Восстания» Петербургского метрополитена, имеющей выходы в вестибюли «Площадь Восстания 1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и «Площадь Восстания -2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> рукой проник в правый наружный карман пальто, одетом на Мачиной С.А., откуда тайно похитил принадлежащий последней МР -3 плеер IriverE 200, стоимостью 4 000 рублей, намереваясь причинить своими действиями Мачиной С.А. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции сразу после совершения преступления 07.12.2010 года в 10 часов 40 минут в вагоне электропоезда, находящегося у платформы станции «Площадь Восстания» Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Сорокин Н.В. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Сорокин Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Мачина С.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сорокина Н.В., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным Н.В. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Сорокин Н.В. - в содеянном раскаивается, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется также положительно, имеет ряд хронических заболеваний, его гражданская супруга Берлина Е.Ю. - беременна.

Однако, учитывая, что подсудимый Сорокин Н.В. - совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи неоднократно судимым за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление по настоящему делу в период не отбытой части наказания условно - досрочного освобождения, суд полагает, что подсудимому Сорокину Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подсудимому Сорокину Н.В. следует отменить условно- досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт- Петербурга от 23.01.2009 г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 66 ч. 3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд полагает, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Сорокину Н.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Сорокину Н.В. отменить условно- досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Санкт- Петербурга от 23.01.2009 г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, присоединив частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Санкт - Петербурга от 23.01.09 г. в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив Сорокину Н.В. наказание в виде 2 -х лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сорокину Н.В. исчислять с 14.02.2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Сорокина Н.В. под стражей до судебного разбирательства: с 07.12.2010 г. по 14.02.2011 г.

Меру пресечения Сорокину Н.В. в виде заключения под стражу - не изменять.

Вещественное доказательство - переданное потерпевшей Мачиной С.А. - оставить по принадлежности последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________