Дело № 1-59/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16.02. 2011 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга Шустовой Н.М.,
защитника - адвоката Пышкина В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер А <данные изъяты>
обвиняемого Грунева А.С.,
при секретаре Егорове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела № 1-59/11 по обвинению
Грунева А.С. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гр. РФ, образование среднее специальное, в/о, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грунев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:.
01.12.2010 года около 20 часов 15 минут у павильона «Шаурма», расположенного у <адрес> по <адрес>, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, и оставил для личного употребления порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете. Данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет не менее 3,585 грамм, что является особо крупным размером. После чего незаконно, без цели сбыла хранил данное наркотическое средство при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания 01.12.2010 года около 20 часов 55 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия 01.12.2010 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 08 минут в присутствии понятых в комнате милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена.
В ходе судебного заседания Грунев А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Грунева А.С.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Грунева А.С. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд при назначении наказания согласно ст.6 УК РФ учитывает, что справедливость назначенного наказания заключается в соответствии его характеру, степени общественной опасности, а также обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении вида и размера наказания подсудимому Груневу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Грунев А.С. совершил преступление, являющееся тяжким, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, задержан, с большим количеством наркотического средства, многократно превышающим особо крупный размер.
Суд принимает во внимание также и личность подсудимого, а именно то, что Грунев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд расценивает в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд не принимает во внимание наличие у подсудимого заболевания сердца и нахождение его гражданской жены в состоянии беременности (со слов подсудимого), т.к. объективных доказательств этому не представлено.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Грунева А.С., по делу не установлено, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, назначение которого суд считает нецелесообразным исходя их материального положения подсудимого и условий жизни его семьи. Вместе с тем, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок и возложить на него определенные обязанности.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грунева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73УК РФ назначенное Груневу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Грунева А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грунева А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин массой 3, 440 г., (после исследования), находящееся на хранении по квитанции <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене СПб уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копееквозместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Судья