Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 16.02.2011 года

Уголовное дело №1-36/11 г.

Судья Смольнинского районного суда г. Санкт- Петербурга - Городничева Т.В.

С участием

Государственно обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Санкт- Петербурга Выменец И.С.

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт- Петербурга Сизых Т.Е.

Подсудимого - Фомина С.В.

Защитника - адвоката АК <данные изъяты> СПб. ГКА Барамия К.З., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>

При секретаре - Фоминой А.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина С.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фомин С.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее весны 2005 года, точное время следствием не установлено, у Барсукова В.С. (осужденного приговором Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга от 12 ноября 2009 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ), действующего из корыстных побуждений, возник умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность объектов недвижимости, принадлежащих различным коммерческим предприятиям, расположенным на территории города Санкт-Петербурга. Для совершения преступлений Барсуков В.С. в неустановленное следствием время, но не позднее весны 2005 года, решил создать организованную группу.

Реализуя свой преступный умысел, Барсуков В.С. в неустановленное следствием время, но не позднее весны 2005 года в городе Санкт-Петербурге, сообщил о своих преступных планах, направленных на создание организованной группы в целях последующего противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность объектов недвижимости, расположенных на территории города Санкт-Петербурга, своему знакомому Дрокову В.В. (осужденному приговором Куйбышевского районного суда города Санкт -Петербурга от 12 ноября 2009 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ). Последний, осознавая противоправный характер предложения Барсукова В.С., преследуя корыстные цели, с целью личного обогащения весной 2005 года, более точное время следствием не установлено в городе Санкт-Петербурге согласился организовать преступную группу, участники которой должны были совершать действия, направленные на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность объектов недвижимости, принадлежащих различным предприятиям, расположенным на территории города Санкт-Петербурга.

Весной 2005 года, точное время следствием не установлено, Барсуков В.С. и Дроков В.В., действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность объектов недвижимости, принадлежащих различным коммерческим предприятиям, расположенным на территории города Санкт-Петербурга, создали организованную группу, к участию в которой в различный период первой половины 2005 года, более точное время следствием не установлено, привлекли Рыбкина А.А., Цыганка П.А. (осужденного приговором Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга от 12 ноября 2009 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ), Чурсина А.В., Дараселию А.Г., Цветкова К.Н., Малышева Д.Н. (осужденного приговором Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга от 12 ноября 2009 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ), Зверева А.Ю. и других, неустановленных следствием лиц.

Организованная группа, созданная Барсуковым В.С. и Дроковым В.В., отличалась сплоченностью и устойчивостью, состояла из ранее знакомых между собой лиц, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом, характеризовалась высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между ее соучастниками.

Для совершения преступлений Барсуковым В.С. выделялись денежные средства в сумме не менее 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату составляло не менее 14 045 000 (четырнадцать миллионов сорок пять тысяч) рублей. Указанные денежные средства передавались Барсуковым В.С. - Дрокову В.В.. Последний, действуя согласно отведенной ему роли и заранее разработанному им и Барсуковым В.С. плану, передавал денежные средства участнику организованной группы Рыбкину А.А., а тот, в свою очередь, перераспределял полученные от Дрокова В.В. денежные средства между лицами, привлеченными им к участию в организованной группе.

На Рыбкина А.А. в соответствии с разработанным Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. планом и согласно отведенной ему роли, возлагалась обязанность по подысканию новых участников организованной группы, согласных за денежное вознаграждение участвовать в незаконных действиях по завладению объектами недвижимости.

Так, летом 2005 года, точное время следствием не установлено, Рыбкин А.А., действуя согласно отведенной ему роли и заранее разработанному Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. плану, привлек к участию в организованной группе своего знакомого Старостина А.В. (осужденного 12 ноября 2009 года Куйбышевским районным судом города Санкт-Петербурга по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ).

Не позднее июня 2005 года, более точное время следствием не установлено, Барсуков В.С. и Дроков В.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу объектов недвижимости, принадлежащих коммерческим предприятиям, расположенным на территории города Санкт-Петербурга подыскали нежилые помещения, расположенные по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> и получили, при неустановленных следствием обстоятельствах, от Дараселии А.Г. и неустановленных следствием лиц сведения о принадлежности данных помещений обществу с ограниченной ответственностью «Магазин «Смольнинский»» (далее ООО «Магазин «Смольнинский»» или Общество), а также об его учредителях Ульеве В.А. и Москалевой В.Э., владевших соответственно 95 и 5 процентами уставного капитала данного Общества, составляющего 1 000 (одну тысячу) рублей.

В качестве объекта преступного посягательства Барсуков В.С. и Дроков В.В. избрали неправомерное приобретение, путем обмана учредителей ООО «Магазин «Смольнинский»» Ульева В.А. и Москалевой В.Э., права на чужое имущество в виде права собственности на долю в размере 95 процентов в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», принадлежащую Ульеву В.А., стоимостью 950 рублей, и долю в размере 5 процентов в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», принадлежащую Москалевой В.Э., стоимостью 50 рублей, что давало участникам организованной группы возможность противоправно и безвозмездно обратить в свою пользу и распоряжаться по своему усмотрению объектом недвижимости, расположенным по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>), стоимостью 57 478 000 (пятьдесят семь миллионов четыреста семьдесят восемь тысяч) рублей, и 314/1945 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 78:1488:1, общей площадью 1945 м2, расположенным по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> стоимостью 4 526 000 (четыре миллиона пятьсот двадцать шесть тысяч) рублей.

Не позднее июня 2005 года, более точное время следствием не установлено, Барсуков В.С. и Дроков В.В., в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, тщательно разработали план совершения преступления, согласно которому члены указанной организованной группы должны были путем обмана и злоупотребления доверием Ульева В.А. и Москалевой В.Э. завладеть принадлежавшими им долями 95 процентов и 5 процентов соответственно в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», после чего обратить в свою собственность недвижимое имущество, принадлежащее данному Обществу.

Согласно разработанному Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. плану, участники организованной группы Рыбкин А.А. и Старостин А.В. должны были подыскать доверенное лицо из числа своих знакомых, согласное за денежное вознаграждение выступить сначала в качестве покупателя 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» и генерального директора данного Общества, а в последующем в качестве продавца 100 процентов долей в уставном капитале данного Общества. При этом участники организованной группы : Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю., неустановленные участники организованной группы, действуя в соответствии с разработанным Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. планом, должны были изготовить поддельные документы, предоставляемые в налоговые органы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»»: доверенность на право представления ООО «Магазин «Смольнинский»» в налоговых органах, изменения в устав Общества, решение участника Общества, заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица <данные изъяты>) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с изменением в учредительные документы (форма Р14001). Кроме того, участники организованной группы для придания достоверности изготовляемым ими документам использовали неустановленную печать с реквизитами ООО «Магазин «Смольнинский»», изготовленную в неустановленные время и месте неустановленным следствием лицом. После чего указанные документы должны были быть представлены для осуществления государственной регистрации в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу. В результате регистрации поддельных документов лицо, привлеченное к совершению преступления, становилось генеральным директором ООО «Магазин «Смольнинский»» и владельцем 100 процентов долей в уставном капитале данного Общества. Участник организованной группы Малышев Д.Н., имеющий высшее юридическое образование и являющийся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Юридическая фирма «Альтернатива»» (далее ООО «Юридическая фирма «Альтернатива»»), согласно разработанному Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. плану и в соответствии с отведенной ему ролью, должен был инструктировать участников организованной группы при осуществлении физического захвата объектов недвижимости, принадлежащих ООО «Магазин «Смольнинский»», а также подыскать лиц из числа своих знакомых, имеющих высшее юридическое образование, с целью их участия в непосредственном захвате недвижимого имущества ООО «Магазин «Смольнинский»» для консультирования участников физического захвата недвижимого имущества и разрешения возможных правовых споров.

Для осуществления своих корыстных целей Барсуков В.С. и Дроков В.В., заранее распределив роли между участниками организованной группы, пообещав Рыбкину А.А. денежное вознаграждение в размере500 000 (пятьсот тысяч) долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату составляло 14 100 000 (четырнадцать миллионов сто тысяч) рублей, дали указание последнему подыскать доверенных лиц, согласных участвовать в совершении преступления и выступить в роли фиктивных приобретателей долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» и его генеральных директоров.

Рыбкин А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, согласился за обещанное Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. вознаграждение участвовать в совершении преступления и завладеть путем обмана принадлежащими Ульеву В.А. и Москалевой В.Э. соответственно 95 и 5 процентами долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», что приводило к противоправному и безвозмездному обращению вопреки воли собственников в свою пользу здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

Привлеченный Рыбкиным А.А. к участию в организованной группе и совершаемом им преступлении Старостин А.В., действуя согласно отведенной ему роли, должен был подыскать лицо, которое, действуя из корыстных побуждений и за обещанное вознаграждение, при завладении путем мошенничества имуществом ООО «Магазин «Смольнинский»», выступило бы сначала в качестве покупателя 100 процентов долей в уставном капитале данного Общества и его генерального директора, а в последующем в качестве продавца 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»».

Таким образом, Барсуков В.С., Дроков В.В., Рыбкин А.А., Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю., Старостин А.В., неустановленные участники организованной группы и лицо, привлеченное Старостиным А.В. к участию в совершении мошенничества, своими совместными и согласованными преступными действиями планировали безвозмездно путем обмана собственников долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» Ульева В.А. и Москалевой В.Э., не осведомленных о преступных замыслах участников организованной группы и не дававших соответственно согласия на отчуждение принадлежащих им долей в уставном капитале указанного Общества, завладеть правом на 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», и как следствие - <данные изъяты> расположенными по адресу: <адрес>, <адрес> на земельный участок с кадастровым номером <адрес>

Общее руководство совершением преступления, путем дачи остальным участникам преступной группы обязательных для исполнения указаний, финансированием действий своих соучастников, обеспечением мер по сокрытию преступления осуществляли непосредственно Барсуков В.С. и Дроков В.В.

После чего Старостин А.В., действуя согласно отведенной ему роли, не позднее июля 2005 года в деревне <адрес> <адрес> привлек к участию в организованной группе своего брата Холопова В.В. (осужденного приговором Санкт-Петербургского городского суда от 24 декабря 2008 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ), сообщив последнему о целях и задачах указанной преступной группы и совершаемом ею противоправном безвозмездном изъятии и обращении в свою пользу имущества ООО «Магазин «Смольнинский»», и предложил последнему за денежное вознаграждение выступить сначала в качестве покупателя 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» и его генерального директора, а в последующем в качестве продавца упомянутой доли. Холопов В.В., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, за обещанное Старостиным А.В. вознаграждение, согласился войти в организованную группу и совершить мошенничество. При этом Холопов В.В. передал Старостину А.В. копию своего паспорта для составления поддельных документов, необходимых при совершении мошенничества.

Кроме того, не позднее июля 2005 года, более точное время следствием не установлено, Старостин А.В., продолжая действовать в соответствии с отведенной ему ролью и согласно заранее разработанному плану, в неустановленном следствием месте, расположенном в городе <адрес>, привлек к участию в организованной группе, созданной и руководимой Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. своего знакомого Пахомова В.И., сообщив последнему о целях и задачах указанной преступной группы и совершаемом ею преступлении, пообещав денежное вознаграждение. При этом Старостин А.В. предложил Пахомову В.И. за денежное вознаграждение приискать лиц для участия в мошенничестве. Пахомов В.И., осознавая противоправный характер просьбы Старостина А.В., действуя из личных корыстных побуждений с целью обогащения, за обещанное последним вознаграждение согласился войти в организованную группу и подыскать лицо, которое за денежное вознаграждение выступило бы сначала в качестве покупателя 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» и его генерального директора, а в последующем в качестве продавца указанной доли.

Реализуя преступный умысел, Пахомов В.И., действуя с целью личного обогащения, за обещанное Старостиным А.В. вознаграждение, не позднее 25 июля 2005 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте в городе <адрес> привлек к участию в вышеуказанной организованной группе своего знакомого Фомина С.В., сообщив последнему о целях и задачах преступной группы и совершаемом ею противоправном безвозмездном изъятии и обращении в свою пользу имущества ООО «Магазин «Смольнинский»». При этом Пахомов В.И., действуя по поручению Старостина А.В., предложил Фомину С.В. выступить в ходе совершения преступления сначала в качестве покупателя 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» и его генерального директора, а в последующем - в качестве продавца упомянутой доли, пообещав заплатить денежное вознаграждение в сумме не менее 3 000 долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату составляло не менее 85 740 (восемьдесят пять тысяч семьсот сорок) рублей. Фомин С.В., осознавая противоправный характер просьбы Пахомова В.И., действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, согласился за обещанное Пахомовым В.И. вознаграждение, войти в организованную группу и совершить в ее составе мошенничество. При этом Фомин С.В., осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, передал Пахомову В.И. свой паспорт гражданина Российской Федерации для составления участниками группы поддельных документов, необходимых для совершения мошенничества. Пахомов В.И., действуя в соответствии с отведенной ему ролью и согласно разработанному плану, передал паспорт Фомина С.В. Старостину А.В.

Кроме того, не позднее июля 2005 года, точное время следствием не установлено, Старостин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в составе организованной группы, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, согласно отведенной ему роли и заранее разработанному Барсуковым В.С., Дроковым В.В., Рыбкиным А.А. и другими участниками организованной группы плану, в неустановленном следствием месте в городе Санкт-Петербурге, привлек к участию в организованной группе Кумище О.В. (осужденного приговором Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга от 12 ноября 2009 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ), сообщив последнему о целях и задачах указанной преступной группы и совершаемом ею преступлении. При этом Старостин А.В. предложил Кумище О.В. за денежное вознаграждение выступить сначала в качестве покупателя 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» и его генерального директора, а в последующем в качестве продавца упомянутой доли. Кумище О.В., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, за обещанное Старостиным А.В. денежное вознаграждение, согласился войти в организованную группу и совершить мошенничество. При этом Кумище О.В. передал Старостину А.В. копию своего паспорта для составления поддельных документов, необходимых при совершении мошенничества.

Кроме того, не позднее июля 2005 года, точное время следствием не установлено, Старостин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, согласно отведенной ему роли и заранее разработанному плану привлек к участию в организованной группе своего знакомого Шишкира В.П. (осужденного приговором Санкт-Петербургского городского суда от 24 декабря 2008 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ), сообщив последнему о целях и задачах указанной преступной группы и совершаемом ею мошенничестве. При этом Старостин А.В., находясь в помещении казино «Слава», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, предложил Шишкиру В.П. за денежное вознаграждение выступить сначала в качестве покупателя недвижимого имущества ООО «Магазин «Смольнинский»», а потом в качестве его продавца. Шишкир В.П., действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения за обещанное Старостиным А.В. вознаграждение, согласился войти в организованную группу и совершить мошенничество. При этом Шишкир В.П. передал Старостину А.В. копию своего паспорта для составления поддельных документов, необходимых при совершении мошенничества.

Кроме того, не позднее июля 2005 года, более точное время следствием не установлено, участник указанной организованной группы Зверев А.Ю., действуя из корыстных побуждений с целью наживы по заранее разработанному плану с целью неправомерного приобретения путем обмана учредителей ООО «Магазин «Смольнинский»» Ульева В.А. и Москалевой В.Э. права на чужое имущество в виде права собственности на доли в размере 95 и 5 процентов в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» соответственно, в неустановленном месте в городе Санкт-Петербурге привлек к участию в организованной группе Гаврилова П.Н. (осужденного приговором Санкт-Петербургского городского суда от 24 декабря 2008 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.1741 УК РФ), сообщив последнему о целях и задачах указанной преступной группы и совершаемом ею мошенничестве. При этом Зверев А.Ю. предложил Гаврилову П.Н. за денежное вознаграждение выступить в ходе совершения преступления в качестве покупателя объектов недвижимости, принадлежащих ООО «Магазин «Смольнинский»», а потом в качестве их продавца. Гаврилов П.Н., осознавая противоправный характер просьбы Зверева А.Ю., действуя из личных корыстных побуждений с целью обогащения, согласился за обещанное ему Зверевым А.Ю. денежное вознаграждение, войти в организованную группу и совершить мошенничество. При этом Гаврилов П.Н., осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, передал Звереву А.Ю. свой паспорт гражданина Российской Федерации для изготовления участниками организованной группы поддельных документов, необходимых для совершения мошенничества.

В неустановленное следствием время, но не позднее 11 июля 2005 года, возле казино «Папанин», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Старостин А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, передал участнику организованной группы Цыганку П.А., действующему по указанию Дараселии А.Г., Цветкова К.Н. и неустановленных участников организованной группы, паспорт Фомина С.В., а также копии паспортов Холопова В.В., Кумище О.В., Шишкира В.П.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 июля 2005 года в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и в других неустановленных следствием местах, участники организованной группы Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю. и неустановленные участники организованной группы, изготовили поддельные учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»», а также заявление в налоговые органы о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р13001) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с изменением в учредительные документы (форма Р14001), выполнив на них поддельные подписи Ульева В.А., свидетельствующие о том, что Холопов В.В. стал новым единственным участником указанного Общества, а также поддельную доверенность от 11 июля 2005 года от имени ООО «Магазин «Смольнинский»» на имя Холопова В.В., содержащую поддельную подпись Ульева В.А. и оттиск неустановленной следствием поддельной печати, содержащей реквизиты ООО «Магазин «Смольнинский»», изготовленную в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием лицом, позволяющую Холопову В.В. представлять интересы указанного выше Общества в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, в том числе подавать для регистрации заявления по форме <данные изъяты>.

14 июля 2005 года Холопов В.В. совместно со Зверевым А.Ю., действуя умышленно и согласованно с другими участниками организованной группы с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, с использованием вышеназванной поддельной доверенности, предоставил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: <адрес> вышеназванные документы. 19 июля 2005 года сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, будучи не осведомленными об истинных намерениях участников организованной группы, на основании представленных Холоповым В.В. и Зверевым А.Ю. документов, находясь под воздействием обмана, произвели государственную регистрацию изменений в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»», касающихся замены участников данного Общества Ульева В.А. и Москалевой В.Э. и генерального директора данного Общества Ульева В.А. на Холопова В.В., внеся указанные изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, выдав свидетельства по форме <данные изъяты>, выполненные на бланках <данные изъяты> <данные изъяты> подтверждающее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц указанных изменений.

После чего в неустановленное следствием время, но не позднее 25 июля 2005 года, участники организованной группы Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю. и неустановленные участники указанной группы в городе Санкт-Петербурге в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, и в других неустановленных следствием местах, изготовили поддельные учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»», согласно которым новым единственным участником доли 100 процентов в уставном капитале данного Общества становился Фомин С.В., а также заявление в налоговые органы о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р13001) и заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с изменением в учредительные документы (форма Р14001), заверенные подписью Холопова В.В., согласно которым у Фомина С.В. возникали обязательственные права в отношении ООО «Магазин «Смольнинский»», а у Холопова В.В. обязательственные права в отношении данного Общества прекращались. Также, в указанное время, Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю. и неустановленные участники организованной группы изготовили доверенность от имени ООО «Магазин «Смольнинский»» в лице его генерального директора Холопова В.В., на основании которой Фомин С.В. получил возможность подавать в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу для регистрации заявления по форме <данные изъяты> и форме <данные изъяты>. После чего, 23 июля 2005 года, Пахомов В.И. от имени Фомина С.В. в отделении <данные изъяты> Северо-Западного банка Сберегательного банка России, расположенном по адресу: <адрес>, произвел оплату государственной пошлины за регистрацию изменений в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»» в размере 400 рублей, выделенных для указанной цели организаторами преступной группы Барсуковым В.С. и Дроковым В.В., получив квитанцию <данные изъяты> <данные изъяты> подтверждающую факт оплаты. Кроме того, 24 июля 2005 года Холопов В.В., действуя согласно отведенной ему роли и в интересах всех участников организованной группы, в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес>, у временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> Форминой М.Е., не входящей в организованную группу и не осведомленную о преступных намерениях ее участников, удостоверил свои подписи в заявлениях по форме <данные изъяты>, о чем в реестре нотариальных действий произведены записи за номерами <данные изъяты> соответственно.

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 25 июля 2005 года, в неустановленном следствием месте, на <адрес> Пахомов В.И. в неустановленной следствием автомашине «MercedesS 500» вернул Фомину С.В. паспорт, а также передал последнему два решения единственного участника ООО «Магазин «Смольнинскийагазин "ия единственного участника ООО "ствием автомашине юля 2005 года в городе Сосновый <адрес> »», изменения в устав данного Общества, а также доверенность от имени ООО «Магазин «Смольнинский»». Фомин С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, за обещанное Пахомовым В.И. денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность своих действий, действуя согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, достоверно зная, что переданные ему Пахомовым В.И. документы являются поддельными и будут использоваться при совершении мошенничества, с целью придания вида их достоверности, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, заверил данные документы своей подписью. После чего, подписанные документы Фомин С.В. вернул Пахомову В.И.. После подписания Фоминым С.В. документов неустановленный участник организованной группы в неустановленное следствием время, но не позднее 25 июля 2005 года, в неустановленном следствием месте заверил подпись Фомина С.В. оттиском неустановленной печати, содержащей реквизиты ООО «Магазин «Смольнинский»», изготовленной в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием лицом.

25 июля 2005 года неустановленный участник организованной группы, действуя умышленно, с использованием имеющейся доверенности, осознавая общественную опасность своих действий, за обещанное Пахомовым В.И. вознаграждение, на основании разработанного Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. плана безвозмездного завладения путем обмана правом на 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», принадлежащую Ульеву В.А. и Москалевой В.Э., и, в последующем имуществом данного Общества - нежилыми помещениями 2-Н, 7-Н, 9-Н, расположенными по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> стоимостью 57478000 рублей, и <адрес>: <адрес>, <адрес>, стоимостью 4526000 рублей, и согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех участников организованной группы, предоставил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, вышеназванные документы.

27 июля 2005 года сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, будучи не осведомленными об истинных намерениях участников организованной группы, в помещении указанной налоговой инспекции, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> на основании представленных неустановленным участником организованной группы документов, под воздействием обмана, произвели государственную регистрацию изменений в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»» о замене единственного участника и генерального директора данного Общества Холопова В.В. на Фомина С.В., внеся указанные изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. В этот же день, то есть 27 июля 2005 года, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> Санкт-Петербургу выданы свидетельства по форме <данные изъяты>, выполненные на бланках <данные изъяты> подтверждающее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записей о внесенных изменениях.

01 августа 2005 года около 09 часов Фомин С.В., действуя согласно отведенной ему роли, получил в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу свидетельства, подтверждающие внесение в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся участников и генерального директора ООО «Магазин «Смольнинский»». В этот же день, Фомин С.В. приехал в <адрес> где в неустановленном следствием месте передал Пахомову В.И. полученные в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу свидетельства. Получив указанные свидетельства, Пахомов В.И. сообщил организаторам преступной группы Барсукову В.С. и Дрокову В.В. о произведенной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»».

После чего, Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю. и неустановленные участники организованной группы, продолжая реализовывать разработанный Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. план по безвозмездному завладению правом на 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», принадлежащую Ульеву В.А. и Москалевой В.Э., и, в последующем, имуществом данного Общества, в неустановленное следствием время, но не позднее 04 августа 2005 года в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> в других неустановленных следствием местах, изготовили документы, согласно которым единственным участником и генеральным директором ООО «Магазин «Смольнинский»» становился Кумище О.В.. При этом Фомин С.В. и Кумище О.В., достоверно зная, что изготовленные Дараселией А.Г., Цыганком П.А., Цветковым К.В., Зверевым А.Ю. и неустановленными участниками преступной группы документы: договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» от 05 августа 2005 года, решение единственного участника ООО «Магазин «Смольнинский»» от 05 августа 2005 года, изменения в устав указанного Общества от 05 августа 2005 года, заявления по <данные изъяты> являются поддельными, в помещении ООО «Юридическая фирма «Альтернатива»», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью придания достоверности вышеназванным документам лично заверили их своими подписями. Неустановленный участник организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, заверил подписи Фомина С.В. и Кумище О.В. оттиском заранее изготовленной в неустановленные следствием время и месте неустановленным лицом неустановленной поддельной печати, содержащей реквизиты ООО «Магазин «Смольнинский»».

Кроме того, Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю. и неустановленные участники организованной группы, изготовили доверенность от 05 августа 2005 года от имени ООО «Магазин «Смольнинский»» в лице его генерального директора Фомина С.В. на имя Кумище О.В., позволяющую последнему представлять интересы указанного выше Общества в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, в том числе подавать для регистрации заявления по <данные изъяты>. При этом участник организованной группы Фомин С.В., в неустановленные следствием время и месте, заверил доверенность своей подписью как генеральный директор ООО «Магазин «Смольнинский»», а неустановленный участник организованной группы заверил доверенность оттиском заранее изготовленной, в неустановленные следствием время и месте, неустановленным следствием лицом, поддельной печати с реквизитами ООО «Магазин «Смольнинский»».

После чего 05 августа 2005 года Кумище О.В. в отделении <данные изъяты> Северо-Западного банка Сберегательного банка России, расположенном по адресу: <адрес> произвел от своего имени оплату государственной пошлины за регистрацию изменений в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»» в размере 400 рублей, выделенных для указанной цели организаторами преступной группы Барсуковым В.С. и Дроковым В.В., получив квитанцию <данные изъяты>.

Фомин С.В., действуя по указанию Пахомова В.И. и в интересах всех участников данной преступной группы, 04 августа 2005 года в дневное время, более точно время следствием не установлено, с целью нотариального удостоверения заявлений по форме <данные изъяты> необходимых для предоставления в налоговые органы для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»», обратился в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес>, где временно исполняющий обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> Мицкевич А.К., не являющийся участником организованной группы и не осведомленный о преступных намерениях участников указанной группы, удостоверил подписи Фомина С.В. в заявлениях по форме <данные изъяты> о чем 04 августа 2005 года в реестре регистрации нотариальных действий произведены записи за номерами <данные изъяты> соответственно. Кроме того, Фомин С.В. из денежных средств, выделенных Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. для совершения мошенничества, оплатил временно исполняющему обязанности нотариуса Мицкевич А.К. пошлину за удостоверение и регистрацию указанных заявлений в сумме 200 рублей за каждое заявление, а всего в сумме 400 рублей.

После чего 05 августа 2005 года около 09 часов Фомин С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение правом на 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»» и, в последующем имуществом данного Общества - нежилыми помещениями <данные изъяты> расположенными по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес> в праве собственности на земельный участок с <данные изъяты>, общей площадью 1945 м2, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> действуя согласно заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью в интересах всех участников организованной группы, из корыстных побуждений за заранее обещанное Пахомовым В.И. вознаграждение в сумме 3 000 долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату составляло 85 740 (восемьдесят пять тысяч семьсот сорок) рублей, и по указанию последнего, предоставил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> вышеназванные документы: квитанцию об уплате государственной пошлины <данные изъяты>, изменения в устав ООО «Магазин «Смольнинский»» от 05 августа 2005 года, решение единственного участника данного Общества от 05 августа 2005 года, договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Магазин «Смольнинский»», заключенный между Фоминым С.В. и Кумище О.В., заявление по форме <данные изъяты> о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО «Магазин «Смольнинский»» и заявление по форме Р14001 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице (ООО «Магазин «Смольнинский»»), не связанных с изменением в учредительные документы, о замене единственного участника данного Общества и его генерального директора Фомина С.В. на Кумище О.В.

09 августа 2005 года сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, будучи не осведомленными об истинных намерениях участников организованной группы, в помещении указанной налоговой инспекции, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> на основании представленных Фоминым С.В. документов, под воздействием обмана, произвели государственную регистрацию изменений в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»» о замене единственного участника данного Общества Фомина С.В. и генерального директора Общества Фомина С.В. на Кумище О.В., внеся указанные изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. В этот же день, то есть 09 августа 2005 года, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу выданы свидетельства по форме Р50003, выполненные на бланках <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> подтверждающее внесение указанных выше изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

После чего, не позднее 23 августа 2005 года, более точное время следствием не установлено, Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю. и неустановленные участники организованной группы, в неустановленном следствием месте изготовили поддельные документы, в соответствии с которыми Кумище О.В., как генеральный директор ООО «Магазин «Смольнинский»» продал, а участник организованной группы ФИО22, якобы, приобрел за 275 000 (двести семьдесят пять тысяч) рублей недвижимое имущество, принадлежащее данному Обществу: нежилые помещения <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> расположенном по адресу: <адрес>

25 августа 2005 года Кумище О.В. и Шишкир В.П., действуя согласно отведенным им ролям, обратились в Главное управление Федеральной регистрационной службы по городу Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставили ранее изготовленные вышеуказанные поддельные документы. 21 сентября 2005 года сотрудники Главного управления Федеральной регистрационной службы по городу Санкт-Петербургу и <адрес>, будучи не осведомленными об истинных намерениях участников организованной группы, на основании представленных Кумище О.В. и Шишкиром В.П. документов, под воздействием обмана, произвели государственную регистрацию права собственности возникшего у Шишкира В.П. на объекты недвижимости, принадлежавшие ООО «Магазин «Смольнинский»» - нежилые помещения <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, о чем в этот же день выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО22 на вышеназванные объекты недвижимости, выполненные на бланке серии <данные изъяты>

После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 26 сентября 2005 года, Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю. и неустановленные участники организованной группы, действуя в соответствии с разработанным Барсуковым В.С. и Дроковым В.В. планом совершения преступления в неустановленном следствием месте в городе Санкт-Петербурге изготовили поддельный договор купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих ООО «Магазин «Смольнинский»» <адрес> доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <адрес>, общей площадью <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, согласно которому Шишкир В.П. продал, а участник организованной группы Гаврилов П.Н., якобы за 300 000 (триста тысяч) рублей, приобрел указанные объекты недвижимости.

29 сентября 2005 года действующая на основании выданной Гавриловым П.Н. доверенности Григорьева Е.Ю., не входящая в состав организованной группы и не осведомленная о преступных намерениях ее участников, находясь в помещении Главного управления Федеральной регистрационной службы по городу Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставила для регистрации ранее изготовленные поддельные документы, касающиеся купли-продажи недвижимого имущества ООО «Магазин «Смольнинский»». 05 октября 2005 года сотрудники Главного управления Федеральной регистрационной службы по городу Санкт-Петербургу и <адрес>, будучи не осведомленными об истинных намерениях участников организованной группы, на основании представленных Григорьевой Е.Ю. документов, под воздействием обмана, произвели государственную регистрацию права собственности, возникшего у Гаврилова П.Н. на объекты недвижимости, принадлежавшие ООО «Магазин «Смольнинский»» - нежилые помещения <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> на земельный участок с <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, литера Е, о чем этот же день выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО23 на вышеназванные объекты недвижимости, выполненные на неустановленном следствием бланке и на бланке серии <данные изъяты>

После незаконного перехода права частной собственности на объекты недвижимости, принадлежащие ООО «Магазин «Смольнинский»», 23 октября 2005 года участники организованной группы Кумище О.В. и Гаврилов П.Н., действуя в интересах всех участников организованной группы, согласно разработанному Малышевым Д.Н. плану и в соответствии с указаниями последнего, а также Курилкин С.Ю., Качкин Д.В. и сотрудники общества с ограниченной ответственностью «Охранное предприятие «Кутмир»» (далее ООО «Охранное предприятие «Кутмир»») и общества с ограниченной ответственностью «Охранное предприятие БалтПромСекьюрити» (далее ООО «Охранное предприятие БПС»), <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащие ООО «Магазин «Смольнинский»» и занимаемые универсамом «Смольнинский» и кафе «Гондола». Находясь в указанных помещениях, Кумище О.В. и Гаврилов П.Н., действуя согласно отведенной им роли и в соответствии с указаниями Малышева Д.Н., потребовали от лиц, находившихся в помещениях универсама «Смольнинский» и кафе «Гондола», покинуть данные помещения. После чего сотрудники ООО «Охранное предприятие «Кутмир»» и ООО «Охранное предприятие БПС», не осведомленные об истинных планах участников организованной группы, стали осуществлять охрану помещений универсама «Смольнинский» и кафе «Гондола».

Произведя физический захват помещений, принадлежащих ООО «Магазин «Смольнинский»», участник организованной группы Кумище О.В., действуя по заранее разработанному плану и в интересах всех участников преступной группы, 07 апреля 2006 года предоставил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> изготовленные Дараселией А.Г., Цыганком П.А., Цветковым К.Н., Зверевым А.Ю. и неустановленными следствием лицами документы, о замене единственного участника и генерального директора ООО «Магазин «Смольнинский»» Кумище О.В. на ООО «Пирамида» в лице его генерального директора Антилавы Г.З. 12 апреля 2006 года сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу, будучи не осведомленными об истинных намерениях участников организованной группы, на основании представленных Кумище О.В. документов, под воздействием обмана, произвели государственную регистрацию изменений в учредительные документы ООО «Магазин «Смольнинский»» о замене единственного участника и генерального директора данного Общества Кумище О.В. на ООО «Пирамида» в лице его генерального директора Антелавы Г.З., внеся указанные изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. В этот же день, то есть 12 апреля 2006 года, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу выданы свидетельства по форме <данные изъяты>, выполненные на бланках <данные изъяты> подтверждающее внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решением номер 10 единственного участника ООО «Магазин «Смольнинский»» - ООО «Пирамида» в лице его генерального директора Антелавы Г.З. от 26 июля 2006 года ООО «Магазин «Смольнинский»» ликвидировано, о чем 01 августа 2005 года сотрудниками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <данные изъяты> по городу Санкт-Петербургу внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

После чего, не позднее 16 августа 2006 года, Гаврилов П.Н., действуя из корыстных побуждений, согласно разработанному плану и в интересах всех участников организованной группы, на основании изготовленного неустановленными лицами договора купли-продажи продал, а Бахтадзе М.А., не осведомленный о преступных намерениях участников организованной группы и не входящий в число ее участников, купил за 6 000 000 долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату составляло 160 980 000 (сто шестьдесят миллионов девятьсот восемьдесят тысяч) рублей, нежилые помещения 2-Н, 7-Н, 9-Н, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> на <адрес> <адрес>, <адрес>. 08 сентября 2006 года сотрудники Главного управления Федеральной регистрационной службы по городу Санкт-Петербургу и <адрес> произвели регистрацию сделки по приобретению Бахтадзе М.А. вышеназванных объектов недвижимости.

Таким образом, в результате незаконных действий участники организованной группы - Фомин С.В., Барсуков В.С., Дроков В.В., Рыбкин А.А., Старостин А.В., Малышев Д.Н., Дараселия А.Г., Цыганок П.А., Цветков К.Н., Зверев А.Ю., Холопов В.В., Пахомов В.И., Кумище О.В., Шишикир В.П., Гаврилов П.Н. и неустановленные участники указанной организованной группы путем обмана приобрели право на недвижимое имущество ООО «Магазин «Смольнинский»» общей стоимостью 62 004 000 (шестьдесят два миллиона четыре тысячи) рублей, что является особо крупным размером. Участникам ООО «Магазин «Смольнинский»» Ульеву В.А. и Москалевой В.Э. незаконными действиями вышеназванных участников организованной группы причинен имущественный вред : Ульеву В.А. в сумме 950 рублей, Москалевой В.Э. - в сумме 50 рублей.

Таким образом, Фомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ).

Подсудимый Фомин С.В. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Фомин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственные обвинители и потерпевшие Ульев В.А., Москалева В.Э. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фомина С.В., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фоминым С.В. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Фомин С.В. - совершил преступление тяжкое.

Однако, учитывая, что подсудимый Фомин С.В. - ранее не судим, имеет положительные характеристики с места жительства, с места работы, положительно характеризуется органами предварительного следствия, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает, что исправление Фомина С.В. возможно без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, с большим испытательным сроком.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Фомину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на последнего обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фомину С.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт - диск формата DVD с записью осмотра помещений, принадлежащих ООО «Магазин «Смольнинский»», печать круглой формы «Общество с ограниченной ответственностью Магазин «Смольнинский» Санкт- Петербург», штамп прямоугольной формы «ООО Магазин Смольнинский», печать круглой формы «Магазин Смольнинский», штамп ООО «Магазин Смольнинский», печать овальной формы «Смольнинский склад», прямоугольный штамп «Смольнинский «мед. Осмотр пройден», печать круглой формы в механической оснастке «ООО магазин Смольнинский», прямоугольный штамп ООО «Магазин «Смольнинский»», изъятые у Кумище О.В., - оставить на хранении в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Санкт- Петербургу; документы - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

(подпись)