Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15.02.2011 год

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

С участием прокурора Василенко А.А.

Защитника адвоката Хома С.И., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>

Подсудимого Салыгина В.Н.

При секретаре Курносовой Ю.Ф.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86/11 по обвинению Салыгина В.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>: <адрес> <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салыгин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16.12.2010 года около 16 часов 00 минут на автобусной остановке, расположенной на пересечении <адрес> <адрес> и <адрес> незаконно приобрел, нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 16.12.2010 года около 16 часов 57 минут в вестибюле <адрес> <адрес> Петербургского <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> и изъятия 16.12.2010 года около 17 часов 03 минут в комнате милиции <адрес>

Подсудимый Салыгин В.Н. согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Салыгиным В.Н. относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд, выслушав Салыгина В.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Салыгина В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салыгина В.Н. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Салыгин В.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности населения.

Вместе с тем, ранее Салыгин В.Н. не судим, вину признал полностью, раскаивается, на учетах в НД и ПНД не состоит, с места работы характеризуется без замечаний, его жена находится на восьмом месяце беременности, совокупность перечисленных обстоятельств, убеждает суд в возможности достижения целей наказания в отношении Салыгина В.Н. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет также и с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салыгина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в соответствии с которойназначить ему наказание ввиде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салыгину В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты>. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий _____________________