Дело № 1-72/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16.02.2011 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры <адрес> Санкт-Петербурга Шустовой Н.М.,
защитника - адвоката Спиридовича В.П., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>
подсудимого Шатунова А.В.,
при секретаре Егорове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела № 1-72/11 в отношении
Шатунова А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатунов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
30.10.2010 года около 23 часов 00 минут, он, находясь в парадной <адрес>, нашел полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 17.11.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 31.10.2010 года в 05 часов 00 минут в помещении ночного клуба «TG», расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 31.10.2010 года в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 30 минут в помещении дежурной части <данные изъяты> отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенной в <адрес> по <адрес> Санкт-Петербурга.
В ходе судебного заседания Шатунов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Шатунова А.В. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Шатунова А.В., и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу без нарушений требований норм УПК РФ, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шатунова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с учетом количества изъятого метамфетамина (первитина).
При определении вида и размера наказания подсудимому Шатунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шатунов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает и имеет постоянный заработок, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает как смягчающие наказание Шатунова А.В., однако для признания их исключительными и применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд оснований не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с применением наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства, перечислив их на расчетный счет <данные изъяты>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шатунова А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин массой <адрес>., (после исследования), находящееся на хранении по квитанции <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования настоящего приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать, в случае обжалования, в кассационной жалобе либо ходатайстве.
Судья