Дело №1-67/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16.02.2011года
Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры <адрес> Санкт-Петербурга Шустовой Н.М.,
защитника - адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,
подсудимого Ванникова А.В.,
при секретаре Егорове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении
Ванникова А.В., <данные изъяты> года рождения, <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>-<данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ванников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
10.12.2010 года около 19 часов 00 минут, около средней парадной при входе в <адрес>, незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 900 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания 11.12.2010 года около 00 часов 40 минут в вестибюле станции <адрес> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, и изъятия наркотического средства 11.12.2010 года около 00 часов 50 минут в комнате милиции станции метро <адрес> Петербургского метрополитена.
В ходе судебного заседания Ванников А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Ванникова А.В. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Ванников А.В., и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ванникова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с учетом количества изъятого героина (диацетилморфина).
При определении вида и размера наказания подсудимому Ванникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ванников А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает и имеет постоянный заработок, страдает хроническими заболеваниями - аллергия, грыжа позвоночника, гастрит. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает как смягчающие наказание Ванникова А.В., однако для признания их исключительными, и применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд оснований не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с применением наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ванникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, перечислив на расчетный счет <данные изъяты>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ванникова А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> (после исследования), находящееся на хранении по квитанции <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене СПб уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в размере 298(двести девяносто восемь) рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования настоящего приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать, в случае обжалования, в кассационной жалобе либо ходатайстве.
Судья