ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 17.02.2011года
Уголовное дело №1-69/11 г.
Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Санкт- Петербурга Сизых Т.Е.
Подсудимого - Мишина А.В.
Защитника - адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт- Петербург» Коневой Е.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>
При секретаре - <данные изъяты>
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишина А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> Санкт- Петербурга, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мишин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно : Мишин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта два свертка с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой в свертках соответственно: <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, а всего общей массой - <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 07.11.2010 года в 22 часа 00 минут, у <адрес> <адрес> <адрес>, последующего доставления в дежурную часть <данные изъяты> отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, где в ходе личного досмотра <данные изъяты> в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, указанные два свертка с психотропным веществом были у него обнаружены и изъяты, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Мишин А.В. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Мишин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мишина А.В., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мишиным А.В. преступления, данные о его личности.
Подсудимый Мишин А.В. - совершил преступление тяжкое.
Однако, учитывая, что подсудимый Мишин А.В. - ранее не судим, по месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, в содеянном раскаивается, своей матерью, Вишняковой Н.Н., характеризуется положительно, а также учитывая молодой возраст подсудимого, суд полагает, что исправление Мишина А.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Мишину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Мишину А..В. наказание в виде лишения свободы - считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Мишину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - психотропное вещество - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Городничева Т.В.