Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28.02.2011 года

№ 1-63/11

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

С участием прокурора Сизых Т.Е.

Адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>

подсудимого Максимова Д.Ю.

При секретарях Баевой Н.Н., Курносовой Ю.Ф.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/11 по обвинению Максимова Д.Ю., <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

- <данные изъяты> Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от <данные изъяты>, окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 22.06.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

27.12.2010 года умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 29.12.2010 г., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,395 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 27.12.2010 г. в 17 часов 15 минут у дома <данные изъяты> и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 27.12.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Подсудимый Максимов Д.Ю. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что 27.12.2010 г. он шел по нечетной стороне <данные изъяты> его остановили двое сотрудников милиции, которые ничего не объясняя повели его к машине, на которой привезли в 5 отдел милиции. В машине его спрашивали про его сожительницу Карецкую, сказав, что им нужна она, в отделе его сразу ответили в кабинет оперуполномоченного Егорова, где был оперативный работник Лузгин, который положил ему в карман наркотики, сказав, что «Ему хватит». Потом его отвели в наручниках в дежурную часть отдела, где был проведен его досмотр, он не сопротивлялся и признавал, что наркотик принадлежит ему, поскольку опасался угроз Егорова, а также боялся, что вменят ему в вину другие более тяжкие преступления.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Кузнецова К.В., о том, что 27.12.2010 года ему предложили в 5 отделе милиции выступить в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему Максимова, он согласился, в присутствии его и другого понятого, сотрудник милиции досмотрел Максимова, у которого из левого кармана куртки был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный чёрный нитью, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Данный сверток сотрудником милиции не разворачивался, так как он был прозрачный, поэтому вещество, которое в нём находилось, было видно через упаковку. Затем обнаруженный полиэтиленовый свёрток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, и опечатан штампом оперативного дежурного 5 отдела милиции УВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга, а также на котором он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятого гр-н Максимов Д.Ю. пояснил, что вышеуказанный свёрток нашел на <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний, дополнений у участвующих лиц в ходе проведения указанных досмотров не возникло

Показаниями свидетеля Байкова Р.С. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска 5 о/м УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. 27.12.2010 г. он находился на рабочем месте, куда был доставлен ранее неизвестный ему гражданин, который представился Максимовым Д.Ю., в отношении которого было принято решение о производстве личного досмотра. Байков Р.С., по поручению оперативного дежурного 5 о/м, в присутствии понятых - двух мужчин, которым перед началом производства личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятых, в помещении дежурной части 5 о/м в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут 27.12.2010 г. произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого на вопрос, адресованный Максимову Д.Ю. имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, последний ответил, что не имеет таковых при себе. После чего он, Байков Р.С., обнаружил и изъял у Максимова Д.Ю. из левого наружного кармана куртки полиэтиленовый сверток, перевязанный черной нитью, содержимым данного свертка было порошкообразное вещество. Данный сверток был помещен в белый бумажный конверт, которой был склеен, опечатан печатью оперативного дежурного 5 о\м и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого Максимов Д.Ю. пояснил, что нашел данный сверток на <данные изъяты>. По ходу проведения личного досмотра велся соответствующий протокол, в котором по окончанию расписались все участвовавшие лица. В последующем ему стало известно, что изъятое у Максимова Д.Ю. вещество признано наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3, 395 гр. Жалоб Максимов не заявлял, испуганным не выглядел

Показаниями свидетеля Ермакова А.В. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска 5 о/м УВД по Центральному району Санкт-Петербурга. 27.12.2010 г. он совместно с милиционером ППСМ 5 о/м УВД по Центральному району Санкт-Петербурга Липатовым В.П. патрулировал подведомственную 5 о/м территорию в целях профилактики и предотвращения уличной преступности, а также правонарушений. В этот же день около 17 часов 15 минут у дома <данные изъяты> они обратили внимание на ранее неизвестного мужчину, как выяснилось позже - Максимов Д.Ю., поведение которого было крайне подозрительным, он оглядывался по сторонам. Ими было принято решение о проверке Максимова Д.Ю. Они подошли к Максимову Д.Ю. представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Максимов Д.Ю. предъявил паспорт гр-на РФ на своё имя. По его внешнему виду, мимике и жестикуляции было видно, что он в состоянии наркотического опьянения. На заданные вопросы отвечал не внятно и не последовательно. Ими -Ермаковым А.В., Липатовым В.П. были заданы вопросы, адресованные Максимову Д.Ю. о том, не употребляет ли он наркотики и имеет ли при себе, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Максимов Д.Ю. ответил, что действительно употребляет героин путем внутривенных инъекций, а при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не имеет. Ими было принято решение о незамедлительном задержании Максимова Д.Ю. и доставлении в 5 о/м, что и было сделано около 17 часов 15 минут 27.12.2010 г. Максимов Д.Ю. был доставлен в 5 о/м около 17 часов 25 минут 27.12.2010 г. и передан в дежурную часть для производства личного досмотра, при котором он, Ермаков А.В. не присутствовал, однако ему в последующем стало известно, что при Максимове Д.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое было признано наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3, 395 гр

- Показаниями свидетеля Липатова В.П., которые аналогичны показаниями свидетеля Ермакова А.В., из которых следует, что он остановил совместно с Ермаковым 27.12.2010 года на <данные изъяты> ранее незнакомого Максимова, который шел, надвинув капюшон на лицо, показался им подозрительным, а при ближайшем рассмотрении стало понятно, что он употребляет наркотики, поскольку у него распухли пальцы и неадекватная реакция. Его (Максимова) спросили, нет ли у него при себе запрещенных к обороту веществ, на что Максимов ответил отрицательно, после чего на автомашине Ермакова его доставили в 5 отдел милиции, где оставили в дежурной части отдела, в оперативную часть не заводили.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Бушлатова Н.И. о том, что 27.12.2010 года около 17 часов 50 минут он находился у дома <данные изъяты>, где к нему обратились сотрудники милиции и пригласили в 5 отдел милиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного, на что он согласился. Затем в помещении дежурной части 5 отдела милиции при нем был досмотрен ранее незнакомый ему гражданин, который представился Максимовым Д.Ю.. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены обязанности и права понятых. Перед проведением личного досмотра Максимову Д.Ю. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что досматриваемый ответил, что таковых при себе не имеет. Также перед началом личного досмотра гр-ну Максимову Д.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр гр-на Максимова Д.Ю. В ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции обнаружил в левом наружном кармане куртки Максимова Д.Ю. прозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный чёрный нитью, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Вышеуказанный свёрток был продемонстрирован сотрудником милиции участвовавшим лицам. Данный сверток сотрудником милиции не разворачивался, так как он был прозрачный, поэтому вещество, которое в нём находилось, было видно через упаковку. Затем обнаруженный полиэтиленовый свёрток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, и опечатан штампом оперативного дежурного 5 отдела милиции УВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга, а также на котором он (Бушлатов) и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятого гр-н Максимов Д.Ю. пояснил, что вышеуказанный свёрток нашел <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний, дополнений у участвующих лиц в ходе проведения указанных досмотров не возникло. (л.д.47-48)

Другими материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27.12.2010 г. около 17 часов 15 минут у дома <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был задержан гр-н Максимов ФИО18, который был доставлен в 5 о\м по Центральному району Санкт-Петербурга, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (л.д. 4)

- Рапортом оперуполномоченного уголовного розыска 5 о/м УВД по Центральному району Санкт-Петербурга Ермакова А.В. о задержании Максимова Д.Ю., согласно которому 27.12.2010 г. около 17 часов 25 минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ в дежурную часть 5 о/м УВД по Центральному району Санкт-Петербурга был доставлен Максимов Д.Ю. 29.05.2010 года рождения, который был задержан у дома <данные изъяты> 27.12.2010 г. около 1 7 часов 15 минут. (л.д. 5)

- Протоколом медицинского освидетельствования №<данные изъяты> от 28.12.2010 г., согласно которому у Максимова Д.Ю. на момент освидетельствования установлено наркотическое опьянение (морфин)(л.д. 15)

- Протоколом личного досмотра согласно, которому 27.12.2010 г. в период
времени с |8 часов 00 минут по 18 часов 20 минут у гражданина Максимова
Д.Ю. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят
полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По
факту изъятого досматриваемый пояснил, что нашел сверток недалеко <данные изъяты>.(л.д. 11)

-Справкой об оперативном исследовании № <данные изъяты> от
28.12.2010 г. согласно, которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3, 395 гр. На исследование израсходовано 0,003 гр. вещества (л.д. 13)

- Заключением химической судебной экспертизы № <данные изъяты> от
29.12.2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у
Максимова Д.Ю. является наркотическим средством - смесью содержащей
героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси,
содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3, 392 гр. На исследование
израсходовано 0,003 гр. вещества.(л.д. 63-64)

- Вещественным доказательством -полиэтиленовым свертком, содержимым которого является наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 3, 389 гр. осмотрен, признан в качестве
вещественного доказательства, приобщен к материалам уголовного дела и
сдан в камеру хранения вещественных доказательств при УВД Центрального
района Санкт-Петербурга.(л.д. 66-69)

Собранные по делу доказательства судом оценены в совокупности, признаются достаточными и достоверными, а вина подсудимого полностью установленной и доказанной.

Судом по ходатайству подсудимого допрошены свидетели Лузгин Е.Н. и Егоров В.В.

Лузгин Е.Н., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что действительно опрашивал задержанного Максимова 27.12.2010 года, делал это уже после проведенного досмотра и изъятия наркотического средства в дежурной части. Максимов «отрабатывался» на предмет связей с лицами, сбывающими наркотические средства. Наркотиков он (Лузгин) Максимову не подкладывал, не угрожал, ранее подсудимого не знал.

Егоров В.В.-заместитель начальника 5 отдела милиции пояснил, что помнит Максимова, однако никаких угроз ему не выдвигал, 27.12.2010 года общался в присутствии Лузгина по поводу подозрений в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и связей Максимова.

Суд критически оценивает показания Максимова Д.Ю., считая их неправдивыми и направленными на избежание ответственности за содеянное.

Показания свидетелей Ермакова, Липатова, Лузгина, Егорова, Байкова, Кузнецова, Бушлатова последовательны, непротиворечивы, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, ранее Максимова Д.Ю. свидетели не знали, неприязненных отношений с ним не имели.

Довод подсудимого, что наркотические средства ему подложил в карман оперативный сотрудник Лузгин Е.Н., не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку опровергается как показаниями Лузгина, не заинтересованного в исходе дела, так и показаниями сотрудников Липатова и Ермакова, указавших, что задержанный был сразу доставлен в дежурную часть 5 отдела милиции. При этом, понятые и сотрудник Байков указали, что Максимов не отрицал принадлежность изъятого у него свертка ему и пояснял даже обстоятельства его приобретения- как присвоение найденного <данные изъяты>.

Кроме того, суд в соответствии со ст.276 УПК РФ огласил показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого-28.12.2010 года (л.д.39-41), в качестве обвиняемого (л.д. 44-46), (93-94), в ходе которых в присутствии адвоката он признает факт хранения наркотического средства.

В соответствии со ст.74 УПК РФ суд признает показания Максимова, данные им на предварительном следствии допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку указанные показания даны им в присутствии защитников, достоверных данных о получении показаний Максимова под угрозой либо с применением насилия суду не представлено.

Суд также признает допустимыми доказательствами по делу протокол личного досмотра Максимова на л.д.11, поскольку доказательство получено без нарушений требований УПК РФ, содержащихся в ст.75 ч.2 УПК РФ

Противоречий в показаниях свидетелей судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова Д.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФот 07.02.2006 N 76, вес изъятой у подсудимого смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,395 гр. составляет особо крупный размер.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Максимов Д.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, судимость от - 17.04.2007 года и судимость от 04.06.2008 года Смольнинским районным судом не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Согласно ст.68 УК РФ

Вместе с тем, Максимов Д.Ю. страдает гепатитом В и С, что позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Максимову Д.Ю. содержание под стражей не менять, срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года, зачесть ему в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей до приговора суда с 27 декабря 2010 года по 27 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, смесь, содержащую героин, массой 3,389 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции в соответствии с правилами ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий