Приговор по уголовному делу



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17.02.2011 года год

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шашкина В.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

защитника - адвоката Сербиненко Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 17.02.2011 г.,

подсудимого Аксёнова Н.А.,

при секретаре Красоткиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аксёнова Н.А.,<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, в ПНД и наркологическом диспансере не состоящего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 30.11.2010 по 02.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксёнов Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:30 ноября 2010 года примерно в 15 часов 50 минут он (Аксёнов Н.А.), находясь в кафе «МакДоналдс» торгового комплекса «Галерея», расположенного в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: <данные изъяты>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица по имени «Иван», путем покупки за 10 000 рублей два свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-<данные изъяты>серого цвета и мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в 6 кусков, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу № <данные изъяты> от 03.12.2010 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 13,7 грамма, и наркотическим средством - гашиш, общей массой 29, 5 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ», Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), является особо крупным размером для данных видов наркотических средств. Часть указанных наркотических средств он - Аксёнов Н.А., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом нарукавном кармане куртки, надетой на нем, а другую часть вышеуказанных наркотических средств - в боковом кармане сумки, находящейся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за административное правонарушение 30.11.2010 года в 19 часов 00 минут в Световом зале Московского вокзала, расположенного в Центральном районе Санкт - Петербурга по адресу: <данные изъяты>, и доставления в дежурную часть Санкт - Петербургского ЛУВД, расположенную по адресу: <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 09 минут у него были обнаружены и изъяты наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), общей массой 13,7 грамма, и наркотическое средство - гашиш, общей массой 29,5 грамма, что является особо крупным размером для данных наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Аксёнов Н.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Аксёнова Н.А. и удостоверившись, что он действительно осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аксёнова Н.А., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Аксёнова Н.А..

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Аксёнов Н.А., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершил тяжкое преступление, которое относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд учитывает возраст подсудимого, а также то, что Аксёнов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, чем значительно облегчил доказывание по делу. Он раскаялся в содеянном, о чем говорит его линия защиты. Ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Криминогенных связей не имеет, так как преступление совершил во время следования к месту жительства после окончания срочной службы в армии. Находясь на подписке о невыезде, все требования связанные с ограничением своих прав выполнил в полном объеме. Проживая в ином регионе, на вызовы в орган расследования и в суд являлся вовремя. По месту жительства характеризуется без замечаний, обучается в автошколе, и после ее окончания имеет намерение трудоустроиться по специальности водителя. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом характеристики личности и условий совершения преступления убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительной обязанности, не покидать место жительства без уведомления УИИ на учете которой он должен состоять, а также трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Суд полагает применить правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми Аксёнову Н.А. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом личности подсудимого и его материального дохода, суд полагает назначить Аксёнову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, но не на максимальную сумму, так как это значительно повлияет на состояние жизни его семьи.

Исходя из материалов дела, оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксёнова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которымназначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года, со штрафом в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Аксёнову Н.А. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Аксёнова Н.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также обязать его трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 29, 3 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 13, 678 грамма, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала и сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный фрагментом прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты, находящиеся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете, опечатанном на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и заверенном подписью эксперта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № <данные изъяты> от 08.12.2010г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аксёнова Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шашкин