Приговор по уголовному делу



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03.03.2011 года

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Шашкина В.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.

защитника - адвоката Гурьева К.А. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 01.01.2011 года,

подсудимого Скляра А.В.,

при секретаре Красоткиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скляра А.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, студента <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скляр А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

10.01.2011 года, около 21 часа 00 минут находясь <данные изъяты> у дома <данные изъяты>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта, целлофановый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 1,564 г. то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 10.01.2011 года, около 23 часов 50 минут в вестибюле станции метро «Площадь Восстания 1» расположенной по адресу: <данные изъяты> и последующего обнаружения и изъятия 10.01.2011 года, около 23 часов 55 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания 1» Петербургского метрополитена

В ходе судебного заседания подсудимый Скляр А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Скляра А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Скляра А.В. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого Скляра А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Скляр А.В. совершил впервые преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, суд учитывает, возраст подсудимого, а также то, что Скляр А.В., вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что облегчило доказывание по делу, его материальное положение, и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является студентом <данные изъяты>, по месту учебы и работы характеризуется исключительно положительно.

Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом характеристики личности и условий совершения преступления убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого Скляра А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает применить правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми Скляру А.В., не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скляра А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которымназначить ему наказание ввиде ШТРАФА в сумме 5(пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скляра А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, не имеющий повреждений, перевязанный нитью, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и скрепленный подписью эксперта и надписью <данные изъяты> в котором согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 03.03.2011 года находится порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин (первитин) массой 1,544 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шашкин