ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 15.02.2011 года
Уголовное дело № 1-81/11 <данные изъяты>
Судья Смольнинского районного суда города Санкт- Петербурга- Городничева Т.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Сизых Т.Е.
Подсудимого - Иванова А.М.
Защитника - адвоката <данные изъяты> - Киреева В.Д., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15 февраля 2011 года,
При секретаре - Фоминой А.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.М., <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно : 11. 11. 2010 года около 18 часов 30 минут он, находясь у дома <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 1, 431 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 11.11.2010 г. около 20 часов 10 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и последующего изъятия указанного наркотического средства 11.11.2010 г. около 20 часов 17 минут в комнате милиции указанной стации, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Иванов А.М. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Иванов А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Иванова А.М., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.М. преступления, данные о его личности.
Иванов А.М. - совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности и здоровья населения.
Однако, учитывая, что Иванов А.М. - ранее не судим, в содеянном искренне раскаивается, официально трудоустроен, а также учитывая молодой возраст подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого Иванова А.М. возможно без изоляции от общества и считает также возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Иванову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Городничева Т.В.