Дело №1-156/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 29.03.2011 г.
Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Шашкина В.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Уланова Д.В.
защитника - адвоката Кетова В.М. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 29.03.2011 года,
подсудимого Игнатенко А.А.,
при секретаре Красоткиной Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Игнатенко А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатенко А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
02.12.2010 года около 22 часов 30 минут у <адрес> у неустановленного лица, он приобрел четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразными веществами, которые согласно заключению эксперта № <данные изъяты>/Э/Х/346-10 от 06.12.2010 года являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет: № 1 - 0,379 гр., № 2 - 0,418 гр., № 3 - 0,419 гр., № 4 - 0,323 гр., а всего общей массой 1,539 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 02.12.2010 года около 23 часов 00 минут у <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 29.03.2011 г. в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу : Санкт-Петербург, Лиговский пр-т <адрес>.
В ходе судебного заседания подсудимый Игнатенко А.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Игнатенко А.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Игнатенко А.А. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого Игнатенко А.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Игнатенко А.А. совершил преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Игнатенко А.А., вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, что облегчило доказывание по делу. По месту жительства он характеризуется без замечаний, имеет ряд тяжелых заболеваний. Все приведенные выше обстоятельства будут учтены судом при определении ему меры и вида наказания.
Однако подсудимый официально нигде не работает, не имеет постоянного легального источника доходов.
Согласно материалам уголовного дела, характеризующим личность виновного, Игнатенко А.А. состоит на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> Санкт-Петербурга 2007 года (л.д. 99) с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени (депрессивная нозогенная реакция). С 2007 года он состоит на учете в наркологическом кабинете <адрес> Санкт-Петербурга с диагнозом ППР, синдром зависимости от опиоидов 2 степени (л.д. 101).
Согласно заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов от 31.01.2011года № 190.48.3 Игнатенко А.А. Имеет хронические заболевания: <данные изъяты> (л.д. 86-88).
С 23 по 27 декабря 2010 года Игнатенко А.А. повторно проходил курс стационарного лечения <данные изъяты> больнице и был выписан досрочно, в связи с отказом от прохождения курса лечения (л.д. 70). Согласно данных характеризующих личность, в дальнейшем - 28.01.2011, он вновь принимал инъекцию наркотиков (л.д.87).
С учетом этих обстоятельств, стойкой склонности Игнатенко А.А. к противоправной деятельности, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого Игнатенко А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает
Суд полагает применить правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми Игнатенко А.А. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи на стадиях судебного разбирательства в размере 298 рублей 37копеек (двести девяносто восемь рублей тридцать семь копеек), суд полагает возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которымназначить ему наказание ввиделишения свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Игнатенко А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу обязать Игнатенко А.А. явиться в УФСИН России по Санкт Петербургу и <адрес>, расположенного по адресу Санкт Петербург <адрес>, для получения предписания следования к месту отбытия наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Игнатенко А.А. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием предусмотренным частью первой ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанного нитью белого цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке с оттисками штампа «28 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по <адрес> и <адрес>». С пояснительной надписью на бирке: «Эксп № <данные изъяты>/Э/Х/346-10 от 06.12.2010 г.» внутри которого находится конверт из бумаги белого цвета, перевязанный ниткой черного цвета на бумажной бирке белого цвета с оттисками штампа «28 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по <адрес> и <адрес>» с пояснительной надписью: «Справка № <данные изъяты>И/705-10 от 03.12.2010» с наркотическим средством - смесью, содержащая героин (диацетилморфин), в четырех свертках массой : № 1 - 0,359 гр., № 2- 0,398 гр., № 3- 0,399 гр., № 4 - 0,303 гр., а всего общей массой в четырех свертках 1,459 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № 129 от 14.12.2010г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства в размере 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Шашкин