Приговор по уголовному делу



Дело №1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 марта 2011 год

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Шашкина В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Василенко А.А.

защитника - адвоката Кетова В.М. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 10.03.2011 года,

подсудимой Ромашовой С.Г.,

при секретаре Красоткиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ромашовой С.Г.,<данные изъяты> года рождения, уроженки села Ушаково, <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, имеющей дочь <данные изъяты> года рождения, учащийся в НОУ ДПО АИР по специальности «сестринское дело», зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 29.01.2011 по 30.01.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашова С.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:25.01. 2011 г. около 23 ч. 30 мин. у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный адресу: <адрес>, нашла, то есть незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, четыре полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин); масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет: №1-0,78 г; №2-0,77; №3-0,66т; №4- 0,71 г., а всего общей массой 2,92 г., что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранила при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания 28.01.2011 г. в 23 часа 30 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> 85 литер «В», и изъятия 29.01.2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут в комнате милиции вышеуказанной станции метро.

В ходе судебного заседания подсудимая Ромашова С.Г. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Ромашову С.Г. и удостоверившись, что она действительно осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником, пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ромашовой С.Г., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимой Ромашовой С.Г..

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом признано наличие у подсудимой малолетней дочери 1999 года рождения.

Ромашова С.Г., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершила тяжкое преступление, которое относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Ромашова С.Г. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, чем значительно облегчила доказывание по делу. Это обстоятельство будет учтено судом при определении меры и вида наказания.

Она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Находясь на подписке о невыезде, все требования связанные с ограничением своих прав выполнила в полном объеме. По месту временной работы и жительства характеризуется положительно, обучается в НОУ ДПО АИР по специальности «сестринское дело». На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Воспитывает малолетнюю дочь самостоятельно, родителей не имеет.

Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом характеристики личности и условий совершения преступления убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на неё дополнительной обязанности, не покидать место жительства без уведомления УИИ на учете которой она должна состоять.

Суд полагает применить правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми Ромашовой С.Г. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом личности подсудимой и её материального дохода, суд полагает не назначать Ромашовой С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, так как это значительно повлияет на состояние ее жизни и жизни малолетней дочери.

Исходя из материалов дела, оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки в размере 298 рублей 37копеек (двести девяносто восемь рублей тридцать семь копеек), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которымназначить ей наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ромашовой С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Ромашову С.Г. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ромашовой С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом «9 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес>», с надписью «№9/Э/405-11 от 14.02.2011г. /подпись/» в котором согласно заключения экспертизы №9/Э/405-11 от 14.02.2011г. находится порошкообразное вещество из пакетиков №№ 1-4 являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства содержащей метамфетамин (первитин) составляет №1 - 0,77гр., №2 - 0,76 гр., №3 - 0,65 гр., №4 - 0,70гр., а всего 2,84 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРМСП при УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) по квитанции № 003852 от 21.02.2011 г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи на стадиях судебного разбирательства в размере 298 рублей 37копеек (двести девяносто восемь рублей тридцать семь копеек), возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шашкин