Приговор по уголовному делу



Дело №1-135/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22.03.2011 г.

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Шашкина В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Уланова Д.В.

защитника - адвоката Муравинского А.В. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 22.03.2011 года,

подсудимого Холодкова М.С.,

при секретаре Красоткиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Холодкова М.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего в ООО «ЭсСиЭр Групп» менеджером отдела продаж, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ЮЗАО, Гагаринский р-он, Ленинский пр-т, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холодков М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16.01.2011 года, около 16 часов 30 минут у входа в торговый комплекс «Миллер» расположенный по адресу: <адрес>, Комендантский проспект, <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш,массой6,09 г. то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе на территории <адрес> до момента задержания 17.01.2011 года, около 13 часов 03 минут в вестибюле станции метро «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Лит. В и изъятия 17.01.2011 года, около 13 часов 07 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания подсудимый Холодков М.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав позиции сторон, выслушав Холодкова М.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Холодкова М.С. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого Холодкова М.С., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом признано наличие у подсудимого малолетнего сына 2010 года рождения.

Холодков М.С. совершил впервые преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд учитывает, возраст подсудимого, а также то, что Холодков М.С., вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, что облегчило доказывание по делу.

Он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний.

Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом характеристики личности и условий совершения преступления убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Данные характеризующие его личность, исследованные в судебном заседании, будут учтены при определении меры и вида наказания, с учетом обстоятельств, которые могут повлиять на условия жизни его семьи, так как Холодков является источником дохода для своего малолетнего сына и матери ребенка.

Оснований для применения в отношении подсудимого Холодкова М.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает применить правила рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которыми Холодкову М.С. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которымназначить ему наказание в виде ШТРАФА в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Холодкова М.С. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором находится бумажный сверток, на котором имеется надпись «экс. 9/Э/219-11 от 25.01.2011г.» и подпись эксперта, в котором согласно заключения эксперта №9/Э/219-11 от 25.01.2011г. находится растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой 6,03 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 003782 от 27.01.2011г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Шашкин