Дело №1-64/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 08.02.2011
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,
подсудимого Багрова Д.С.,
защитника - адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № А 908692 от 08.02.2011 года,
при секретаре Кретовой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-64/11 по обвинению
Багрова Д.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, студента Александровского филиала Московского государственного открытого Университета в <адрес> (2 курс очного отделения), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багров Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
20.11.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, он - Багров Д.С., находясь в туалете ресторана «Макдоналдс», расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, незаконно умышленно приобрел путем присвоения найденного для личного употребления без цели сбыта мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 484/Э/-10 от 23.11.2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой не менее 73,27 грамма что, согласно Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Указанное количество наркотического средства он (Багров Д.С.) незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, в принадлежащей ему сумке в упаковке из-под чипсов «Лейс» с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции за административное правонарушение 20.11.2010 года в 21 час 50 минут на платформе №5 Московского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Невский проспект, <адрес>, и доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДТ, расположенную в <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес> А, где в тот же день 20.11.2010 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 50 минут, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, у него (Багрова Д.С.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 73,27 грамма, что является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Багров Д.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Багрова Д.С. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Багрова Д.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Багрову Д.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Багрову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Багров Д.С. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем подсудимый Багров Д.С. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по предыдущему месту жительства характеризуется положительно, учится, по месту учебы характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями - хронический гломерулонефрит, хронический гипертрофический гастрит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Багров Д.С. не представляет опасности для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Багрову Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая признание подсудимым своей вины, а также отсутствие официального легального источника доходов суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Багрова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Багрова Д.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ (квитанция № <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 3 куска полиэтилена и упаковку от чипсов «Лейс», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: