Дело №1-77/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 25.03.2011
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,
потерпевшего Городниченко А.В.,
подсудимого Игнатьева О.М.,
защитника - адвоката Толстихиной И.Б. представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № А 908863 от 09.02.2011 года,
при секретаре Кретовой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игнатьева О.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьев О.М. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
Игнатьев О.М., 14.11.2010 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь вместе с Городниченко А.В. в помещении кухни коммунальной <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство Городниченко А.В., возникший у него на почве личных неприязненных отношений с последним, в ходе произошедшего конфликта, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, и, держа его в своей правой руке, с целью убийства Городниченко А.В., нанес указанным ножом не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов Городниченко А.В. - в грудь. При этом Игнатьев О.М. осознавал, что от его действий может наступить смерть Городниченко А.В. и желал ее наступления.
Своими указанными умышленными преступными действиями Игнатьев О.М. причинил Городниченко А.В. одну колото-резаную рану левой половины грудной клетки в 7 межреберье по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением легкого, наличием воздуха в левой плевральной полости, мягких тканях груди слева с кровоизлиянием в левую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Свой преступный умысел, направленный на убийство Городниченко А.В., Игнатьев О.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Городниченко А.В. оказал ему активное сопротивление, убежал с места происшествия и заперся в комнате по месту своего жительства, расположенной в указанной квартире, а также поскольку Городниченко А.В. была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.
Подсудимый Игнатьев О.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния фактически признал, в содеянном раскаялся, указал, что инкриминируемых ему событий он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако не отрицает тот факт, что 14.11.2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут в связи с возникшим конфликтом на кухне <адрес> нанес удар ножом в область груди Городниченко А.В., а после того, как Городниченко скрылся в своей комнате он преследовал его, стучал в дверь, говорил, что добьет его.
Кроме фактически признательных показаний подсудимого Игнатьева О.М., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего Городниченко А.В., данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он проживает в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 14.11.2010 года после совместного распития спиртных напитков с соседями по квартире Игнатьевым О.М. и Игнатьевым А.М. спал в своей комнате. Около 17 часов 00 минут 17 часов 30 минут в комнату зашла его сожительница Сухолет С.А. и пожаловалась ему (Городниченко), что Игнатьев О.М. испачкал туалет и не убирает. Он (Городниченко) с целью разобраться в сложившейся ситуации вышел в коридор. Затем совместно с Игнатьевым О.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, с целью посмотреть, на беспорядок в туалете, прошли на кухню, через которую осуществляется вход в туалет. В кухне, он (Городниченко) остановился, пропуская Игнатьева О.М. в туалет. Когда Игнатьев О.М. находился от него на расстоянии вытянутой руки, то он (Городниченко) увидел в правой руке Игнатьева О.М. нож. Находясь, друг к другу лицом к лицу Игнатьев О.М. своей левой рукой взял его за туловище и притянул к себе, при этом неожиданно, нанес удар ножом, находящимся в его правой руке, в левую часть груди Городниченко. В это время на кухне была соседка Листова Т.С., которая видела все происходящее. От удара он (Городниченко) упал, а затем, испугавшись за свою жизнь убежал в свою комнату и запер за собой дверь. При этом в комнате были Сухолет С.А. и ее сестра Сухолет В.А. После чего Игнатьев О.М. стал стучать в дверь его (Городниченко) комнаты и кричать: «Открой дверь, я тебя добью!». Из раны в левом боку текла кровь, и через какое-то время он потерял сознание. После чего был госпитализирован в больницу. Указал, что обстоятельства произошедшего помнит очень хорошо.
- показаниями свидетеля Сухолет С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что по состоянию на 14.11.2010 года она проживала по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> коммунальной квартире совместно с Городниченко А.В., где занимала одну комнату. 14.11.2010 года Городниченко совместно с соседями по квартире Игнатьевым О.М. и Игнатьевым А.М. распивал спиртные напитки. Около 17 часов 00 минут она выйдя в туалет, обнаружила в нем грязь. Обратилась к соседке Листовой Т.С. с целью выяснить, кто мог испачкать туалет. Листова предположила, что это мог сделать только Игнатьев О.М. О беспорядке в туалете она (Сухолет С.А.) сообщила Игнатьеву А.М. После чего около 17 часов 06 минут, находясь в своей комнате, рассказала Городниченко о беспорядке в туалете и о претензиях в связи с этим к Игнатьеву О.М. Около 17 часов 10 минут Городниченко А.В. вышел из комнаты в коридор, она и ее сестра Сухолет В.А. остались в комнате. Затем она услышала, доносящиеся из коридора шум и крики Городниченко и кого-то из братьев Игнатьевых. Через минуту, после того как Городниченко А.В. вышел из комнаты, он ввалился к ним с Сухолет В.А. в комнату, при этом сразу закрыл за собой дверь. Городниченко держался рукой за подмышечную область слева, откуда лилась кровь. При этом в дверь из коридора начал сильно бить Игнатьев О.М. и кричать: «Открой дверь, я тебя сейчас добью!». Она и Сухолет В.А. стали оказывать Городниченко медицинскую помощь. Далее в дверь постучала Листова Т.С. сообщила, что пошла вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. Затем Городниченко А.В. начал дергаться и упал на пол. В дальнейшем, приехала скорая помощь, которая госпитализировала Городниченко, а также приехала милиция, которая задержала Игнатьева О.М. (л.д.34-37 том 1, л.д.38-40 том 1);
- показаниями свидетеля Листовой Т.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где занимает одну комнату. 14.11.2010 года она находилась дома. У соседки Сухолет С. в гостях была сестра Вероника. Соседи братья Игнатьевы Олег и Александр, а также Городниченко целый день употребляли спирт. Около 17 часов 00 минут она находилась на кухне, когда к ней подошла Сухолет С. и стала выяснять о беспорядке в туалете. Она (Листова) предположила, что это мог сделать только Игнатьев Олег. Сухолет С. сообщила о беспорядке в туалете Игнатьеву А., который пришел и убрал в туалете. После чего, услышала как в коридоре Городниченко разговаривает на повышенных тонах с Игнатьевым О. После чего на кухню зашел Городниченко и Игнатьев О., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В правой руке Игнатьев О.М. был кухонный нож. Городниченко встал к ней спиной, а Игнатьев О.М. подошел к нему вплотную и, как она поняла приобнял Городниченко А. левой рукой, а правой рукой с ножом ударил Городниченко в левый бок, в подмышечную область, при этом у Городниченко по телу полилась кровь. Городниченко А. сильно закричал, вывернулся от Игнатьева О.М. и побежал к себе в комнату, закрыв за собой дверь. Игнатьев О.М. пошел за Городниченко А. и стал стучать в его комнату в дверь, и кричать Городниченко: «Выходи, я тебя дорежу!». После чего она подошла к Игнатьеву О.М, который при этом продолжал в руке держать нож и сказала, чтобы он шел спать к себе в комнату, что он и сделал. После чего она вызвала скорую помощь и милицию. После приехали врачи скорой медицинской помощи, которые забрали Городниченко А., а также приехали сотрудники милиции, которые забрали Игнатьева Олега (л.д.51-55 т.1);
- показаниями допрошенной в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля Сухолет В.А., из которых следует, что в квартире по адресу Санкт-Петербург, <адрес> по состоянию на 14.11.2010 года проживала ее сестра Сухолет С.А. с сожителем Городниченко А.В., которые занимали одну комнату. Данная квартира является трехкомнатной, коммунальной. 14.11.2010 около 14 часов 00 минут она была в данной квартире совместно с Сухолет С.А. и Городниченко А.В. Около 17 часов 00 минут, когда Сухолет С.А. вернулась в комнату, а Городниченко вышел из комнаты. Со слов Сухолет С.А. ей известно, что в туалете было грязно, соседка Тамара, предположила, что испачкать туалет мог сосед Игнатьев О.М. Через несколько секунд, за дверью послышались какие-то шум и крики, предположительно Городниченко и Игнатьева О.М., так как Городниченко А.В. уходил разговаривать именно к нему. Около 17 часов 10 минут в комнату вбежал Городниченко, который был напуган и закрыл за собой на замок дверь, при этом, когда он поднял левую руку, у него в левом боку, в подмышечной области груди была кровавая рана, из которой шла, пульсируя кровь. После чего за дверью услышала голос Игнатьева О.М., который кричал: «Открой, я тебя зарежу» или «Открой, я тебя добью. Затем она и Сухолет С.А. стали оказывать помощь Городниченко А.В. Затем Тамара, вызвала скорую помощь и милицию. После приехала скорая и милиция. Указала, что со слов Городниченко ей известно, что ножевое ранение Игнатьев О.М. нанес ему на кухне.
- показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Игнатьева А.М., из которых следует, что 14.11.2010 года он с Игнатьевым О.М. и Городниченко А.В. употребляли спиртные напитки в комнате коммунальной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Около 17 часов 00 минут, возникли разногласия с соседями по квартире Городниченко А.В. и Сухолет С.А. по поводу уборки в туалете. Он (Игнатьев А.М.) навел порядок в туалете, а затем пошел на улицу выносить мусор. Когда он вернулся обратно в квартиру, то на полу в кухни увидел пятно крови. При этом он увидел, что Игнатьев О.М. стоит в коридоре у закрытой двери в комнату Городниченко А.В., стучит в нее и кричит: «Открывай, я тебя добью!». Затем он (Игнатьев А.М.) с Листовой Т.С., увели Игнатьева А.М. спать. О том, что Игнатьев О.М. порезал Городниченко он узнал только когда приехала скорая и милиция.
- показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля Домбровского Ю.В., из которых следует, что он работает врачом анестезиологом-реаниматологом выездной бригады подстанции скорой медицинской помощи. 14.11.2010 года реанимационно-хирургическая бригада в составе он и фельдшера Макосеева М.А. выехала на вызов по указанию диспетчера в 17 часов 36 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Из заявки следовало, что у пациента, которым впоследствии оказался Городниченко А.В., ножевое ранние в область груди. В 17 часов 58 минут, когда он и Макосеев прибыли на место, Городниченко был в сознании. Сообщил, что сосед по коммунальной квартире ударил его ножом в грудь в ответ на какое-то замечание. В ходе осмотра Городниченко А.В. было установлено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, а также признаки дыхательной недостаточности. Он (Домбровский) заполнил карту вызова скорой медицинской помощи, по установленным у Городниченко повреждениям. Поскольку у него было подозрение на гемапневматорокс ранения сердца, то есть состояние, угрожающее жизни, Городниченко А.В. был доставлен в Клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии.
- показаниями допрошенного свидетеля Макосеева М.А., данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он состоит в должности фельдшера 12 подстанции скорой медицинской помощи с 1986 года. 14.11.2010 года в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи, совместно с врачом Домбровским. 14.11.10 года, его и Домбровского бригада получила от диспетчера заявку на выезд по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> 17 часа 35 минут 14.11.2010 года, прибыли в адрес в 17 часов 58 минут 14.11.2010 года. По прибытии по указанному адресу, пациентом оказался Городниченко А.В., которому он и Домбровский оказали первую медицинскую помощь. У Городниченко А.В., были зафиксированы: проникающее ножевое колото-резанное ранение груди слева, предположительно гемапневматорокс ранения сердца. После оказания помощи Городниченко А.В. был доставлен в приемное отделение Военно-медицинской академии.
- рапортами об обнаружении признаков преступления от 14.11.2010 года и 15.11.2010 года (л.д. л.д.3, 19, 22 том 1);
- рапорт о задержании Игнатьева О.М. от 14.11.2010 года (л.д.179 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2010 года, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого на полу в кухне обнаружены три пятна с веществом бурого цвета, в комнате Игнатьева О.М. на столе обнаружен нож с веществом на клинке бурого цвета, длиной 25 см, длиной клинка 15 см. С места происшествия изъят данный нож, а также смывы с пола в кухне вещества бурого цвета (<адрес> том 1);
- протоколом выемки от 15.11.2010 года, согласно которому у Игнатьева О.М., изъяты вещи, в которых он находился 14.11.2010 года, в момент совершения преступления: носки, джинсовые брюки и кофта (л.д.72-75 том 1);
- выпиской из книги учета сообщений о преступлениях, согласно которой 14.11.2010 года в 17 часов 20 минут поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ножевое ранение (л.д.142-144 том 1);
- заключением эксперта № <данные изъяты> от 29.11.2010 года, согласно выводам которого у Городниченко А.В. установлена колото-резаная рана левой половины грудной клетки в 7 межреберье по задней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, наличием воздуха в левой плевральной полости, мягких тканях груди слева с кровоизлиянием в левую плевральную полость. Рана возникла от воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами и могла быть получена от удара клинком ножа. На теле потерпевшего имеется одна точка приложения травмирующей силы. Проникающая рана груди по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана могла образоваться 14.11.2010 года (л.д.98-100 том 1);
- заключением дополнительной экспертизы № <данные изъяты> от 16.12.2010 года, согласно выводам которого колото-резанная рана в 7 межреберье по задней подмышечной линии слева у Городниченко А.В. могла быть причинена от удара клинком ножа, представленного на экспертизу (л.д.105-106 том 1);
- заключением эксперта № 3291 от 25.03.2011, согласно выводам которого в смыве, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Городниченко А.В. (л.д.112-115 том 1);
- заключением эксперта № 3292 от 29.11.2010 года, согласно выводам которого, на клинке и ручке ножа, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Городниченко А.В. (л.д.121-123 том 1);
- картой вызова скорой медицинской помощи от 14.11.2010 года (л.д.146 том 1);
- протокол осмотра предметов от 19.11.2010 года (л.д.76-79 том 1);
- протоколом медицинского освидетельствования Игнатьева О.М. от 14.11.2010 года (л.д.236 том 1).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности и объективности экспертов и в обоснованности данных ими экспертных заключений.
Судом не установлено причин для оговора подсудимого Игнатьева О.М. со стороны потерпевшего Городниченко А.В., свидетелей Сухолет С.А., Сухолет В.А., Листовой Т.С., Макосеева М.А., Домбровского Ю.В., Игнатьева А.М., так как в исходе дела они не заинтересованы, неприязни к подсудимому не испытывают, ввиду чего у суда оснований не доверять данным лицам не имеется, кроме этого свидетели Домбровский и Макосеев ранее с Игнатьевым О.М. знакомы не были. Показания перечисленных лиц последовательны, подробны, не имеют существенных противоречий, полностью согласуются, как между собой, так и с вышеприведенными письменными доказательствами по делу. Данных, свидетельствующих о том, что перечисленные показания были даны под каким-либо принуждением, не имеется.
Так, с учетом совокупности всех исследованных судом доказательств, в том числе показаний потерпевшего, свидетелей и на основании письменных материалов дела судом установлено, что в результате внезапно возникшего конфликта подсудимый Игнатьев О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства умышленно нанес удар, находившимся в его руке ножом, в левую часть груди потерпевшему Городниченко. В результате потерпевшему было причинено колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое по степени опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Умысел на убийство Городниченко А.В., Игнатьев О.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Городниченко А.В. оказал ему активное сопротивление, убежал с места происшествия и заперся в комнате, ему также своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
При этом суд не принимает во внимание показания допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Стрекозова Е., поскольку из его показаний следует, что сам очевидцем произошедшего он не был, данными имеющими существенное значение для дела не располагает.
Из заключения комиссии экспертов № 3344.1112.1 от 10.12.2010 года следует, что Игнатьев О.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизм 2 ст.). При настоящем обследовании выявляет эмоционально-личностную огрубленность, но нормальный интеллект и достаточно сохранные критические и прогностические способности. В период инкриминируемых ему деяний он находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения - после приема алкоголя был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Игнатьев О.М. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Игнатьев способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей (л.д.137-140 т.1).
С учетом данного заключения экспертизы, выводам которого не доверять у суда оснований не имеется, а также поведения подсудимого Игнатьева О.М.. в ходе судебного разбирательства, у суда отсутствуют причины сомневаться в его вменяемости, потому суд признает Игнатьева О.М.. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Оснований для применения принудительных мер медицинского характера не усматривается.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует действия Игнатьева О.М. по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Игнатьеву О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Игнатьев О.М. фактически вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства потерпевший не имеет к подсудимому претензий, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, Игнатьев О.М. не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов необходимого для жизни, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни человека, задержан в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Игнатьев О.М. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
<адрес> Санкт-Петербурга в интересах Фонда Обязательного Медицинского страхования заявлен гражданский иск о возмещении Игнатьевым О.М. стоимости лечения Городниченко в период с 14.11.2010 года по 25.11.2010 года в Военно-медицинской Академии Клинике военно-полевой хирургии в размере 8983 рубля 41 копейка. Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что потерпевшему Городниченко в результате виновных и противоправных действий подсудимого Игнатьева О.М. были причинены телесные повреждения, лечение которых происходило в данном медицинском учреждении за счет средств Фонда Обязательного Медицинского страхования, то суд, рассмотрев заявленный гражданский иск, подтвержденный документально, приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.
Учитывая фактическое признание подсудимым Игнатьевым своей вины, а также то, что он ранее не судим, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Игнатьева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Игнатьева О.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатьева О.М. под стражей с момента фактического задержания, то есть с 14.11.2010 года по 24.03.2011 года включительно.
Гражданский иск <адрес> Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскав с Игнатьева О.М. в пользу Фонда Обязательного Медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 8983 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 41 копейку.
Вещественные доказательства - джинсовые брюки, кофту, носки вязанные, принадлежащие Игнатьеву О.М., хранящиеся при уголовном деле, вернуть ему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, смывы с пола, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам, за оказания ими юридической помощи по назначению в размере 4177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) рублей 26 копеек, взыскать с осужденного Игнатьева О.М. на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья