Дело №1-111/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22.03.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Ивкина И.В.,
потерпевшей Воробьевой Е.Ю.,
подсудимого Долговязова А.Н.,
защитника - адвоката Селемина С.И. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 10.03.2011 года,
при секретаре Кретовой Г.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долговязова А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долговязов А.Н. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности, а именно:
Он (Долговязов А.Н.) 16.10.2010 года около 20 часов 40 минут, находясь в комнате <адрес>, по неосторожности нанес Воробьевой Е.Ю. один удар ножом в живот, причинив ей своими действиями колото-резаную рану живота в области передней брюшной стенки в правом подреберье по среднеключичной линии, проникающую в брюшную полость, с ранением печени и передней стенки желудка, которая влечет за собой тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Долговязов А.Н. вину в объеме доказанного обвинения признал полностью, подтвердил вышеизложенное, в содеянном раскаялся.
Из показаний Долговязова А.Н. следует, что он проживает совместно с потерпевшей Воробьевой Е.Ю. около четырех лет, отношения между ними хорошие. 16.10.2010 года около 20 часов 40 минут он находился один в комнате <адрес>, готовил еду, присев на корточках к столу, нарезая продукты кухонным ножом, находившимся в его правой руке. В комнате громко работал телевизор. Неожиданно он почувствовал, как на него со спины навалилась Воробьева Е.Ю., обхватив его своими руками за шею. От неожиданности он резко развернулся через левое плечо, пытаясь ее сбросить, в результате случайно нанес Воробьевой Е.Ю. удар, ножом, находившимся у него в руке в брюшную полость. Воробьева сказала, что ей больно, он увидел в области ее живота кровь. После чего закричал, чтобы родственники вызвали скорую помощь, а сам уложил Воробьеву на кровать, и стал оказывать ей первую медицинскую помощь. В дальнейшем, Воробьева была госпитализирована в больницу, а он задержан сотрудниками милиции.
Пояснил, что умысла на причинение вреда здоровью Воробьевой у него не было, его действия были обусловлены поведением Воробьевой, которое для него было неожиданно.
Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания потерпевшейВоробьевой Е.Ю., из которых следует, что она проживает совместно с Долговязовым А.Н. с 2007 года, отношения у них хорошие. 16.10.2010 года вечером, она и Долговязов А.Н. находились в комнате по месту проживания в <адрес>, где с Долговязовым распивали спиртные напитки. Около 20 часов 00 минут она вышла из комнаты, вернулась в комнату около 20 часов 40 минут и увидела, что Долговязов А.Н. режет кухонным ножом продукты, присев на корточки к журнальному столу. При этом в комнате громко работал телевизор. Она подбежала к нему сзади и обхватила его руками за шею, при этом повисла на его спине. Долговязов А.Н. напугался от ее неожиданных действий, резко развернулся к ней, после чего она почувствовала боль в области живота и увидела кровь. Поняла, что Долговязов случайно нанес ей один удар ножом, который держал в руке и резал продукты. После чего Долговязов А.Н. стал осматривать рану, оказывать первую медицинскую помощь, стараясь остановить кровотечение и звать родственников на помощь. Долговязов не отходил от нее до самого приезда скорой помощи. Затем приехала скорая помощь и ее госпитализировали в больницу.
- показаниями допрошенной в ходе судебного разбирательства свидетеля Долговязовой Е.Н., из которых следует, что она является родной сестрой подсудимого Долговязова А.Н., проживает с ним в одной квартире и находится в хороших отношениях. 16.10.2010 года она весь день провела дома в своей комнате, ухаживая за детьми. Около 20 часов 00 минут - 21 часа 00 минут услышала, что в комнате, в которой проживают Долговязов А.Н. и Воробьева Е.Ю. какой-то шум, разговор на повышенных тонах. Через некоторое время голоса стихли, и она пошла к Воробьевой и Долговязову А.Н. в комнату. В комнате в тот момент были только Воробьева Е.Ю. и Долговязов А.Н. Воробьева, зажимала на животе кровавую рану и жаловалась на боль, а Долговязов А.Н. оказывал ей медицинскую помощь. После чего она (Долговязова Е.Н.) вызвала скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала Воробьеву. До приезда скорой медицинской помощи Воробьева пояснила ей, что Долговязов А.Н. случайно нанес ей удар ножом в живот.
- рапортами об обнаружении признаков преступления от 16.10.2010 года (л.д.13, 15);
- рапортом о задержании Долговязова А.Н. от 18.10.2010 года (л.д. 36);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010 года, согласно которому в ходе осмотра комнаты <адрес>, был изъят 1 ватный тампон со следами бурого вещества (л.д. 22-29);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010года, согласно которому в ходе осмотра комнаты <адрес>, был изъят нож с пластиковой ручкой черного цвета, вырез с постельного белья со следами бурого вещества (л.д. 30-35);
- протоколом выемки от 22.10.2010 года, в ходе которой из Военно-Медицинской Академии им.С.М. Кирова по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> был изъят полиэтиленовый пакет, опечатанный и перевязанный биркой на которой отображено: «748 Воробьева Е.Ю. 16.10.2010» в котором находится плед красного цвета, джинсы черного цвета, джемпер (л.д. 60-61);
- заключением эксперта № 5604 от 19.11.2010 года, согласно выводам которого, у Воробьевой Е.Ю. установлены: колото-резаная рана живота в области передней брюшной стенки в правом подреберье по среднеключичной линии, проникающая в брюшную полость, с ранением печени и передней стенки желудка (установлено при операции). Рана живота, проникающая в брюшную полость, влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана живота образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могла быть получена от одного удара ножом, могла быть получена 16.10.10 года (л.д. 54-56);
- протоколом следственного эксперимента от 20.01.2011 года с фототаблицей, в ходе которого подсудимый Долговязов А.Н. показал, каким образом был нанесен удар ножом потерпевшей Воробьевой Е.Ю. (л.д. 96-101).
- заключением дополнительной экспертизы № 221 от 26.01.2011 года, согласно выводам которой, у Воробьевой Е.Ю. установлены: колото-резаная рана живота в области передней брюшной стенки в правом подреберье по среднеключичной линии, проникающая в брюшную полость, с ранением печени и передней стенки желудка (установлено при операции). Рана живота, проникающая в брюшную полость, влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установленная рана живота могла быть получена при условиях, установленных в ходе следственного эксперимента (л.д. 105-107);
- заключением эксперта № 3094 от 30.11.2010 года, согласно выводам которого на представленных на исследование пледе, джемпере, джинсах, смыве с полки и вырезе из простыни обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Воробьевой Е.Ю. (л.д. 67-71);
- заключением эксперта №1-111/11/Э/Х.О./464-465-10 от 02.11.2010 года, согласно выводам которой нож № 2, изъятый при осмотре места происшествия 18.10.2010 года по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, изготовлен самодельным способом, является хозяйственным ножом, к категории холодного оружия не относится (л.д. 113);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 13.01.2011 года, согласно которому Долговязов А.Н. среди трех представленных ему ножей опознал нож, которым он 16.10.2010 года, находясь у себя дома в <адрес>, нанес удар Воробьевой Е.Ю. (л.д. 115-116);
- протоколами осмотра предметов от 24.10.2010 года и от 13.01.2011 года (л.д.62-63, л.д. 117-118);
- справками из бюро регистрации несчастных случаев и картами вызова скорой медицинской помощи от 16.10.2010 года, согласно которым в период с 20 часов 49 минут до 20 часов 53 минут поступили вызовы скорой помощи адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Воробьевой Е.Ю. В ходе выезда в указанный адрес у Воробьевой установлено колото-резаное ранение в живот (л.д.122-126).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также у суда не имеется оснований сомневаться в компетентности экспертов и обоснованности данных им экспертных заключений.
Судом не установлено причин для оговора подсудимого Долговязова А.Н. со стороны потерпевшей Воробьевой Е.Ю. и свидетеля Долговязова Е.Н., так указанные лица, неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, в виду чего не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Показания вышеперечисленных лиц последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу.
В прениях сторон государственный обвинитель переквалифицировал действия Долговязова А.Н. со ст.118 ч.1 УК РФ, указав, что совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств установлено, что тяжкий вред здоровью Воробьевой Е.Н. был причинен подсудимым Долговязовым А.Н. по неосторожности, а умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Воробьевой Е.Ю. у подсудимого Долговязова А.Н. не было.
С учетом совокупности исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу, что позиция государственного обвинителя является обоснованной.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Долговязова А.Н. с учетом положений ст.118 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При определении вида и размера наказания подсудимому Долговязову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Долговязов не работает, а значит, не имеет постоянного легального источника доходов необходимого для жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долговязова А.Н., судом не установлено.
Вместе с тем, Долговязов А.Н. вину в объеме доказанного обвинения признал, в содеянном раскаялся, не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, оказывал потерпевшей медицинскую помощь непосредственно после совершения преступления, потерпевшая просила назначить минимально возможное наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ, суд признает оказание им медицинской помощи потерпевшей Воробьевой непосредственно после совершения преступления.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ. При этом суд учитывает, отсутствие у Долговязова А.Н. основного места работы, его возраст и состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения Долговязову А.Н. наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Долговязова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Долговязова А.Н. под стражей с 18.10.2010 года по 19.10.2010 года, в соответствии со ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, то есть зачесть в срок назначенного наказания шесть дней исправительных работ.
Меру пресечения Долговязову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож №1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 69), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства - плед, джинсы, джемпер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 70), по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Воробьевой Е.Ю. по принадлежности.
Вещественные доказательства - смыв с полки, вырез из простыни, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 70), по вступлении постановления в законную силу, уничтожить.
Коробку с бутылкой и полиэтиленовый пакет с флаконом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 70), а также нож №2 (квитанция № 69) по вступлении приговора в законную силу возвратить Долговязову А.Н.
Процессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам, за оказание ими юридической помощи по назначению в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 копейки, взыскать с осужденного Долговязова А.Н. на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья