Приговор по уголовному делу



Дело №1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17.03. 2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

защитника - адвоката Поляковой М.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер А № <данные изъяты>,подсудимого Вострокнутова А.Г.,

при секретаре Егорове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-110/11 в отношении

Вострокнутова А.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ООО «<данные изъяты>» слесарем - монтажником, холостого, имеющего сына 2005 года рождения, не в/о, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Языково, ул. тер. Подстанции, <адрес>, кВ.6, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Языково, <адрес>, кВ. 1, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 27.01.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вострокнутов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:.

27.01.2011 года около 09 часов 00 минут находясь недалеко от <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел - купил за 3 000 рублей у неустановленного следствием лица по имени «Олег» и оставил себе для собственного употребления вещества № 1,3, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 - 4,81 гр., № 3 - 0,13 гр., а всего общей массой не менее 4,94 грамма, что является особо крупным размером, и вещество № 2, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 0,46 грамма, что является крупным размером. После чего указанные наркотические средства незаконно, без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 27.01.2011 года около 23 часов 25 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, <адрес>, литер В, и изъятия в присутствии понятых указанного количества наркотических веществ в комнате милиции вышеуказанной станции метрополитена 27.01.2011 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут.

В ходе судебного заседания Вострокнутов А.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и

заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Вострокнутова А.Г. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вострокнутова А.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вострокнутову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вострокнутов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, однако, вину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний - по месту жительства, страдает вирусным заболеванием, на учетах в НД и ПНД не состоит, на его иждивении находятся гражданская жена и несовершеннолетний сын 2005 года рождения, которые являются инвалидами. Указанные обстоятельства суд расценивает в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Вострокнутова А.Г., по делу не установлено, суд полагает возможным назначить ему наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией статьи, в виде лишения свободы, но условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Вместе с тем, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок и возложить на него определенные обязанности. Назначение дополнительного наказанияв виде штрафа, учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает нецелесообразным.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострокнутова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73УК РФ назначенное Вострокнутову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Вострокнутова А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Вострокнутову А.Г. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 4,85 грамма (после исследования), наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,44 грамма (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 003806 от 04.02.2011 г., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Вострокнутов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Шебанов