Приговор по уголовному делу



Дело №1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17.03.2011 г.

Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

защитника - адвоката Селёмина С.И., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> подсудимого Банько О.В.,

при секретаре Егорове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-108/11 в отношении

Банько О.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 30.05.2005 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст.69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет 5 месяцев, освобожден 21.06.2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 13.09.2010 года

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банько О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с неустановленного следствием времени до 21 часа 40 минут 13 сентября 2010 года умышленно незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство - амфетамин (фенамин), которое на 13 сентября 2010 года (на момент изъятия из незаконного оборота) было включено в Список 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № <данные изъяты>, массой 19,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № <данные изъяты> от 07 февраля 2006 года (в редакции от 21.04.2010 года), является особо крупным размером, содержащееся в веществе массой 112,2 грамма, которое в соответствии с изменениями, внесенными 30 июня 2010 года Постановлением Правительства РФ № 484, в настоящее время относится к психотропным веществам, включенным в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, до момента задержания сотрудниками полиции в 21 час 40 минут 13 сентября 2010 года у <адрес>, и обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в ходе его (Банько О.В.) личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 13 сентября 2010 года в помещении 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> обороны, <адрес>, <адрес>.

В ходе судебного заседания Банько О.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Банько О.В.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Банько О.В. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Банько О.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с учетом количества изъятого наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Банько О.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, не работает и не имеет легального источника доходов. В связи с наличием непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, которое при наличии рецидива должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Указанные обстоятельства убеждают суд в том, что, несмотря на предыдущее осуждение, Банько О.В. на путь исправления не встал, его поведение характеризуется устойчивой противозаконной направленностью, в связи с чем, исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. При этом суд полагает, что назначение наказания Банько О.В. со штрафом нецелесообразно исходя из материального положения подсудимого, который не работает, и условий жизни его семьи. Оснований для назначения более мягкого вида наказания или условного осуждения с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает также при назначении наказания, что Банько О.В. вину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, страдает рядом хронических тяжелых заболеваний таких как: туберкулез, пневмония, длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Признавая данные обстоятельства в соответствии со ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения Банько О.В. определить по правилам ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Банько О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Банько О.В., не изменять. Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 г. На основании ст. 72 части 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Банько О.В., под стражей до судебного разбирательства в период с момента фактического задержания (по рапорту) 13.09.2010 года по 16.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 90,5 (не более 19,9) грамма (после исследования), хранящееся по квитанции № 10290 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, мобильный телефон «LG» с СИМ картой МТС, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО уничтожить после вступления приговора в законную силу. Первоначальную упаковку наркотического средства хранить при уголовном деле, как его неотъемлемую часть.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за изъятием, предусмотренным ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: