Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22.03.2011 год

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

С участием помощника прокурора <адрес>а Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.

Защитника - адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

Подсудимого Фетисова Максима Павловича,

Потерпевших Нечаевой Н.П., Кауновой М.Н.

При секретаре Курносовой Ю.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-129/11 по обвинению Фетисова М.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> (Якутия) <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Якутия, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фетисов М.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Не позднее 25 июля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подыскал жилое помещение, сдаваемое в аренду - <адрес>, и использовал в своих корыстных целях право на временное пользование указанной квартирой в период с 25 июля 2010 года по 28 июля 2010 года на основании договора краткосрочного найма, заключенного между Савиной К.Ю., действующей в интересах собственника помещения - Барцикяна С.А. и Белоусовым А.С., который о его (Фетисова) преступных намерениях не был осведомлен.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разместив в Интернете объявление, содержащее заведомо ложные сведения о сдаче в долгосрочную аренду указанной выше квартиры якобы от собственника, подыскал арендатора - Гаврилову О.А., и, имея умысел на хищение денежных средств последней путем обмана, выдавая себя за сына собственника квартиры, 29 июля 2010 года в 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, заключил с Гавриловой О.А. договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со сроком использования помещения на два месяца, в соответствии с которым, получил от потерпевшей 10 000 рублей в виде арендной платы за один месяц, после чего, с похищенным скрылся, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Он же, М.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Имея умысел на хищение чужого имущества, подыскал жилое помещение, сдаваемое в аренду - <адрес>, и, заключив 17 октября 2010 года договор краткосрочного найма указанного жилого помещения с Сычевым Б.Л., действующим в интересах собственника квартиры - Фадеева П.И., использовал право на временное пользование указанной квартирой в период с 17 октября 2010 года по 20 октября 2010 года в своих корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и разместив в Интернете объявление, содержащее заведомо ложные сведения о сдаче в долгосрочную аренду указанной выше квартиры якобы от собственника, подыскал арендатора - Нечаеву Н.П., и, имея умысел на хищение денежных средств последней путем обмана, выдавая себя за сына собственника квартиры, предъявляя, при этом, Нечаевой Н.П. изготовленные им (Фетисовым М.П.)копии документов - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой <адрес> якобы принадлежит его отцу - Фетисову П.И., и доверенность от 25.08.2010г. на право управления и распоряжения личным имуществом, выданную якобы Фетисовым П.И., 18 октября 2010 года около 21 часов 30 минут, находясь в <адрес>, заключил с Нечаевой Н.П. договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со сроком пользования помещения на шесть месяцев, в соответствии с которым, получил от потерпевшей 10 000 рублей в виде арендной платы за один месяц, после чего, с похищенным скрылся, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Он же, Фетисов М.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Имея умысел на хищение чужого имущества, подыскал жилое помещение, сдаваемое в аренду - <адрес>, и, заключив 17 октября 2010 года договор краткосрочного найма указанного жилого помещения с Сычевым Б.Л., действующим в интересах собственника квартиры - Фадеева П.И., использовал право на временное пользование указанной квартирой в период с 17 октября 2010 года по 20 октября 2010 года в своих корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и разместив в Интернете объявление, содержащее заведомо ложные сведения о сдаче в долгосрочную аренду указанной выше квартиры якобы от собственника, подыскал арендатора - Горяйнова С.С., и, имея умысел на хищение денежных средств последнего путем обмана, выдавая себя за сына собственника квартиры, предъявляя, при этом, Горяйнову С.С. изготовленные им (Фетисовым М.П.) копии документов - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой <адрес> якобы принадлежит его отцу - Фетисову П.И., и доверенность от 25.08.2010г. на право управления и распоряжения личным имуществом, выданную якобы Фетисовым П.И., 19 октября 2010 года в период с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, заключил с Горяйновым С.С. договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со сроком использования помещения на шесть месяцев, в соответствии с которым, получил от потерпевшего 20 000 рублей в виде арендной платы за один месяц, после чего, с похищенным скрылся, причинив, таким образом, потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Он же, Фетисов М.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Имея умысел на хищение чужого имущества, подыскал жилое помещение, сдаваемое в аренду - <адрес>, и, заключив 17 октября 2010 года договор краткосрочного найма указанного жилого помещения с Сычевым Б.Л., действующим в интересах собственника квартиры - Фадеева П.И., использовал право на временное пользование указанной квартирой в период с 17 октября 2010 года по 20 октября 2010 года в своих корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и разместив в Интернете объявление, содержащее заведомо ложные сведения о сдаче в долгосрочную аренду указанной выше квартиры якобы от собственника, подыскал арендатора - Каунову М.Н., и, имея умысел на хищение денежных средств последней путем обмана, выдавая себя за сына собственника квартиры, предъявляя, при этом, Кауновой М.Н. изготовленные им (Фетисовым М.П.) копии документов - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой <адрес> якобы принадлежит его отцу - Фетисову П.И., и доверенность от 25.08.2010г. на право управления и распоряжения личным имуществом, выданную якобы Фетисовым П.И., 19 октября 2010 года около 20 часов 20 минут, находясь в <адрес>, заключил с Кауновой М.Н. договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> со сроком использования помещения на шесть месяцев, в соответствии с которым, получил от потерпевшей 2 500 рублей, а 19 октября 2010 года в 19 часов 30 минут получил от потерпевшей 14 500 рублей, а всего получил от Кауновой М.Н деньги в сумме 17 000 рублей в виде арендной платы за один месяц, после чего, с похищенным скрылся, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 17 000 рублей.

Подсудимый Фетисов М.П. согласен с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия решения, прокурор, потерпевшие Гаврилова О.А., Нечаева Н.П., Горяйнов С.С., Каунова М.Н. и защита согласны с указанным порядком, преступления, совершенные Фетисовым М.П. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд, выслушав Фетисова М.П. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Фетисова М.П. по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по преступлению в отношении потерпевшей Гавриловой О.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшей Нечаевой Н.П. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего Горяйнова С.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшей Кауновой М.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд применяет обратную силу закона, указывая редакцию уголовного закона, действующую в настоящее время, т.е. на момент рассмотрения дела в суде, поскольку редакция ст. 159 ч.2 УК РФ Федерального Закона от 7 марта 2011 года улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Фетисов М.П. совершил 4 преступления средней тяжести, потерпевшие Каунова, Горяйнов и Нечаева просили суд назначить подсудимому строгое наказание, вместе с тем, Фетисов М.П. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Совокупность перечисленных обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого, позволяют суду назначить Фетисову М.П. наказания без реального лишения свободы, полагая, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей Нечаевой Н.П. заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей, потерпевшей Гавриловой О.А. заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей, потерпевшей Кауновой М.Н. заявлен гражданский иск на сумму 17 000 рублей, потерпевшим Горяйновым С.С. заявлен гражданский иск на сумму 20 000 рублей. Суд считает заявленные иски обоснованными, а суммы, подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетисова М.П. виновным в совершении преступления (в отношении потерпевшей Гавриловой О.А.) по ст. 159 ч.2 УК РФ ( редакция ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (в отношении потерпевшей Нечаевой Н.П.) по ст. 159 ч.2 УК РФ (редакция ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (в отношении потерпевшего Горяйнова С.С.) по ст. 159 ч.2 УК РФ ( редакция ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (в отношении потерпевшей Кауновой М.Н.) по ст. 159 ч.2 УК РФ ( редакция ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Фетисову М.П. ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ДВА года

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Фетисова М.П. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Меру пресечения Фетисову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших Гавриловой О.А., Нечаевой Н.П., Горяйнова С.С., Кауновой М.Н. удовлетворить, взыскав с Фетисова М.П.:

- 10 000 (десять тысяч) рублей в пользу потерпевшей Гавриловой О.А.,

- 10 000 (десять тысяч) рублей в пользу потерпевшей Нечаевой Н.П.,

-20 000 (двадцать тысяч) рублей в пользу потерпевшего Горяйнова С.С.,

- 17 000 (семнадцать тысяч) рублей в пользу потерпевшей Кауновой М.Н..

Вещественные доказательства - договор аренды жилого помещения без номера от 21.10.2010 года, копию выписки от 15.10.2010 года из ЕГР, копию доверенности от 25.08.2010 года, на право распоряжения <адрес>; договор аренды жилого помещения без номера от 29.07.2010 года, договор аренды жилого помещения без номера от 18.10.2010 года, с распиской о получении Фетисовым М.П. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий