П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-120/11
<адрес> 15.03.2011 г.
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
с участием прокурора Сизых Т.Е.
Адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>
при секретаре Курносовой Ю.Ф.,
с участием подсудимого Васильева Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-120/11 по обвинению Васильева Р.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, а именно: 23.01.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на Невском проспекте в <адрес> у неустановленного следствием лица купил, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 4, 279 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания и изъятия 23.01.2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> литер «В».
Подсудимый Васильев Р.В. согласен с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Васильевым Р.В. относится к категории тяжких, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав Васильева Р.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Васильева Р.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Васильев Р.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности населения.
Согласно ст.6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в соответствии его характеру, степени общественной опасности, а также обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Васильев Р.В. ранее не судим, вину признал сразу при задержании и раскаялся, положительно характеризуется с места жительства и работы.
Перечисленные обстоятельства приводят суд к выводу о том, что цели наказания в отношении Васильева Р.В. могут быть достигнуты без реального лишения свободы и возможно применение при назначении наказания требований ст.73 УК РФ, суд также не находит оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа
На основании ст.73 ч.5 УК РФ не менять место жительства без уведомления органов УИИ и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Васильеву Р.В. в виде личного поручительства отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 4, 244 гр.уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Председательствующий