Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-128/11

<адрес> 15.03.2011 г. год.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием прокурора Кутузова А.А.

адвоката Трудкова А.В., представившего удсотвоерение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Невельской А.С.,

с участием подсудимого Сачкова К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сачкова К.С., <данные изъяты> рождения,уроженец <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сачков К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

13.01.2011 года, около 12 часов 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Озерки», расположенном в <адрес> Санкт-Петербурга Сачков К.С., незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, мелкодисперсное вещество растительного происхождения, общей массой не менее 3, 967 грамма, которое, согласно заключения эксперта № 22/э/11 от 17.01.2011 года, является наркотическим средством- гашиш, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Сачков К.С., незаконно умышленно хранил в сумке, которую носил при себе, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 13.01.2011 года в 13 часов 25 минут на платформе № 4 Московского вокзала, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, и доставлении в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВДТ, расположенную в <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес> А, где в тот же день, в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 00 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3,967 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Сачков К.С. согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Сачковым К.С. относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав Сачкова К.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Сачкову К.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сачкова К.С. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Сачков К.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, перечисленные обстоятельства убеждают суд в возможности достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сачкова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства, перечислив на расчетный счет № 40101810200000010001.

Меру пресечения Сачкову К.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -гашиш, массой 3,887 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья