Приговор по уголовному делу



№1-113/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16.03.2011 г.

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.,

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

Потерпевшего Формусатия Н.И.,

Защитника Хаустовой С. О., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

Представителя гражданского ответчика - Матвеенко В.Н.,

Обвиняемого Бойкова Ю. С.,

При секретаре Челидзе К.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойкова Ю.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО <данные изъяты> холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Бойков Ю.С. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

23 августа 2010 года около 22 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем «Дэу Nexia» г.н. У 326 РА/98, принадлежащим Нилову С. В. и арендованным у него ООО «ОП Легион», следовал в условиях сухого асфальтового покрытия, включенного городского электроосвещения и неограниченной видимости по правой полосе Лиговского проспекта в направлении от Свечного переулка в сторону Невского проспекта в <адрес> Санкт-Петербурга. Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил Дорожного Движения и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что, приближаясь к регулируемому светофорным постом пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес>, и следуя со скоростью порядка 20-30 км/час, при включении для него разрешающего сигнала светофора продолжил движение, не уступив дорогу пешеходу Формусатию Н.И., не закончившему переход проезжей части данного направления слева направо, относительно направления движения автомобиля, и совершил на него наезд.

В результате наезда пешеходу Формусатию Н. И. были причинены: ссадины головы, в том числе левой теменной области, затылочной области слева (поверхностная рана) с гематомой; закрытый перелом диафизов обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков. Комплекс повреждений (перелом диафиза правой большеберцовой кости) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, вне зависимости от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Своими действиями водитель Бойков Ю.С. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 13.8 «Правил дорожного движения РФ»:

п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров,. ... »;

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 13.8 - «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу. .. пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления».

Перечисленные нарушения, допущенные Бойковым Ю.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими в результате его действий последствиями.

В ходе судебного заседания Бойков Ю.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы и о признании им в полном объеме гражданского иска потерпевшего, заявленного последним в суде, на сумму 90 000 рублей.

Защитник поддержал ходатайство Бойкова, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав Бойкова Ю.С., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Бойкову обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бойкова Ю.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (В редакции Закона от 07.03.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бойковым преступления, являющегося преступлением не большой тяжести. При этом суд принимает во внимание тяжкие общественно-опасные последствия, наступившие в результате совершенного Бойковым преступления, а именно причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда и причинение ему и его близким тяжелых нравственных страданий.

Указанные обстоятельства, а также тот факт, что Бойков в течении 2010г. неоднократно (четыре раза) привлекался к административной ответственности за совершение нарушений Правил Дорожного Движения РФ, убеждают суд в необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем суд учитывает также и то, что Бойков Ю.С. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему в суде, добровольно частично возместил потерпевшему причиненный ущерб, передав ему 30 000 рублей и обязался перед ним возместить ущерб в полном объеме, в связи с чем признал гражданский иск потерпевшего на сумму 90 000 рублей, потерпевший не настаивал на строгом наказании Бойкова и заявил о его прощении.

Указанные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание Бойкова Ю.С. Учитывая при этом, что обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд полагает возможным назначить Бойкову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Формусатия Н.И. к Бойкову Ю.С. на сумму 90 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойкова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД с лишением его права управлять транспортным средством на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бойкову Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Формусатия Н.И. к подсудимому Бойкову Ю.С. в размере 90 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бойкова Ю.С. в пользу Формусатия Н.И. 90 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков