Приговор по уголовному делу



№1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03.03.2011 г.

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Уланова Д.В.,

Защитника Киреева В.Д., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

Обвиняемого Духанина О.А.,

При секретаре Челидзе К.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Духанина О.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, работающего на Ленинградской АЭС, оператором РО ТТО ОЭ КК ХОЯТ реакторного цеха, учащегося в Воронежском политехническом университете на 1 курсе факультета промышленной теплоэнергетики, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сосновый Бор, <адрес> (общежитие), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Духанин О.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно:

21.01.2011 года около 12 часов 30 минут на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> по перекрестку Стачек в <адрес> Санкт - Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой 2,33 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт - Петербурга до момента его задержания 21.01.2011 года около 13 часов 19 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Невский проспект, <адрес>, лит «В» в <адрес> Санкт - Петербурга и изъятия 21.01.2011 года около 13 часов 21 минуты в комнате милиции станции «Площадь Восстания -2» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Духанин О.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Духанина О.А. государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Духанина, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Духанину обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Духанина О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Духаниным преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Суд принимает во внимание также и то, что Духанин О.А, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется без замечаний, работает, по месту работы имеет положительную характеристику.

Расценивая указанные обстоятельства, как смягчающие наказание Духанина О.А. и учитывая, что обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не установлено, суд считает, что исправление Духанина возможно без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить Духанину наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное им преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Духанина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 2,29 грамма (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт - Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков