Приговор по уголовному делу



Дело №1-55/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24.03.2011

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <адрес> Санкт-ПетербургаВасиленко А.А.,

защитника - адвоката Андреева А.М.,представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>,подсудимой Шевченко Т.В.,

при секретареЕгорове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Т.В.,<данные изъяты> рождения,уроженки Ленинграда,гр.РФ,образование среднее,не состоящей в браке,имеющей несовершеннолетнего ребенка-дочь2001года рождения,не работающей (состояла на учете в качестве безработной),зарегистрированной и проживающей по адресу:Санкт-Петербург,ул.7-я Советская,дом18/21,кв.27,ранее судимой:

-11.10.2002 года Санкт-Петербургским городским судом с учетом внесенных измененийпостановлениемТосненского городского суда <адрес>от28.02.2008года по ст.162ч.2УК РФ к4годам6месяцам лишения свободы с применением ст.73УК РФ условно с испытательным сроком на5лет,

-24.03.2011 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.1УК РФ к1году лишения свободы.На основании ст.70ч.1УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Санкт-Петербургского городского суда от11.10.2002года,общий срок4года10месяцев лишения свободы,

-28.09.2006года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.3УК РФ к2годам лишения свободы.На основании ст.69ч.5УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от13.09.2006года,общий срок5лет лишения свободы.По определению Тосненского городского суда <адрес> от21.07.2008года освобождена01.08.2008года условно-досрочно,оставшийся срок2года4месяца28дней,страдающей рядом хронических заболеваний,содержащейся под стражей с23.06.2010года,

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.30ч.3,228.1ч.1,228ч.1УК РФ,

установил:

Шевченко Т.В.совершила покушение,т.е.умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,а именно:22.06.2010года в неустановленное время,в неустановленном месте,из неустановленного следствием источника незаконно,в целях дальнейшего сбыта приобрела не менее двух свертков с наркотическим средством,которое согласно заключению эксперта № 28/Э/Х/183-10от25.06.2010года является смесью содержащей героин (диацетилморфин),массой0,230гр.и0,234гр.общей массой0,464гр.,которые незаконно в целях дальнейшего сбыта хранила при себе и23.06.2010года около13часов30минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,находясь на лестничной площадке у <адрес>дома18/21по <адрес>,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,пыталась незаконно сбыть вышеуказанные свертки с наркотическим средством Высокинскому А.Д.за вознаграждение в размере500рублей,однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам,так как была задержана сотрудниками милиции23.06.2010года в13часов30минут по вышеуказанному адресу,а наркотическое средство было добровольно выдано Высокинским А.Д.в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых23.06.2010года в период времени с10часов00минут до14часов20минут в помещении ОУР УВД по <адрес> Санкт-Петербурга,расположенном по адресу:Санкт-Петербург,ул.Мытнинская,дом3и таким образом изъято из незаконного оборота.

Она же,Шевченко Т.В.,совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах:незаконно хранила для личного употребления,т.е.без цели сбыта,по месту своего жительства по адресу:Санкт-Петербург,ул.7-я Советская,дом18/21кв.27два свертка с наркотическим средством,которое согласно заключению эксперта № 28/Э/Х/181-10от25.06.2001года является смесью,содержащей героин (диацетилморфин),массой0,984гр.и1,257гр.,общей массой2,241гр.,то есть в крупном размере,которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции23.06.2010года в период времени с22часов30минут до23часов30минут в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Шевченко Т.В.согласна с предъявленным ей обвинением,основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой,заявленное ею добровольно после проведения консультации с защитником.Шевченко осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,требования ст.314ч.1,2 УПК РФ соблюдены.Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Шевченко Т.В.обвинение иквалифицирует еёдействия по ст.ст.30ч.3,228.1 ч.1,228ч.1УК РФ,поскольку считает установленными факты совершения ею покушения,т.е.умышленных действий лица,непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (с учетом количества обнаруженного и изъятого у нее наркотического средства - героин).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой,наличие или отсутствие обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шевченко Т.В. совершила2умышленных преступления-средней тяжести и тяжкое,ранее судима за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений,что является,в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ,обстоятельством,отягчающим наказание.Преступления совершила в период условно - досрочного освобождения от назначенного наказания по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от28.09.2006года,поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества,без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.Оснований для условного осуждения в соответствии со ст.73УК РФ,в связи с вышеизложенным,судом не усматривается.

Вместе с тем,Шевченко Т.В.вину признала полностью,заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялась,имеет несовершеннолетнюю дочь2001года рождения,которая с рождения состоит на диспансерном учете у проктолога,по месту жительства характеризуется без замечаний,на учете в ПНД не состоит,добровольно встала на учет в НД 06.04.2009года по поводу синдрома зависимости от опиоидов,страдает рядом тяжелых хронических заболеваний- хронический вирусный гепатит С,анемия,язва желудка,гидронефроз,другим вирусным заболеванием,длительное время содержится под стражей,допрошенная в судебном заседании свидетель Потемкина С.Н.характеризует её исключительно с положительной стороны- эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимой,а их совокупность-исключительной,поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии с требованиями ст. 64УК РФ за совершенное тяжкое преступление.

Вид исправительного учреждения Шевченко Т.В.необходимо назначить в соответствии со ст.58ч.1п. "б" УК РФ,то есть в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

приговорил:

Признать Шевченко Т.В. виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.30ч.3,228.1ч.1,228ч.1УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст.30ч.3,228.1ч.1УК РФ в виде лишения свободы,наосновании ст.64УК РФ,на срок3 (три) года без ограничения свободы;

по ст.228ч.1УК РФ в виде лишения свободы на срок1 (один) год.

На основании ст.69ч.3УК РФ окончательно назначить Шевченко Т.В.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательным считать к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок3 (года) года1 (один) месяц без ограничения свободы.

На основании ст.70УК РФ назначить Шевченко Т.В.наказание путем частичного присоединения к наказанию,назначенному по настоящему приговору, наказания,не отбытого по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от28.09.2006года и окончательным считать к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок3 (три) года2 (два) месяцабез ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевченко Т.В. - заключение под стражу-оставить без изменения.Срок наказания исчислять с24.03.2011года.На основании ст.72ч.3УК РФ зачесть в срок наказания Шевченко Т.В.время ее содержания под стражей до судебного разбирательства с23.06.10г.по23.03.11г.

Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой0,224гр.,0,228гр.,0,981гр.,1,254гр. (после исследования),находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанциям №№ 1968Н и1969Н - уничтожить,купюру Банка России достоинством500рублей оставить по принадлежности в ОУР <адрес> Санкт-Петербурга.

Процессуальные издержки в виде сумм,выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в размере1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля48копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд,за изъятием,предусмотренным ст.317УПК РФ,в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной-в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем указать в кассационной жалобе,либо ходатайстве,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.В случае неявки приглашенного защитника в течение5 суток суд в соответствии со ст.49ч.3УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника,а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.Осужденная вправе отказаться от защитника.Отказ от защитника в соответствии со ст.52ч.3УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того,осужденная вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно в случаях,предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий: