Дело №1-51/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16.03.2011
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Шебанов В.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,
защитника-адвоката Юсуповой М.А.,представившей удостоверение № <данные изъяты>,ордер № <данные изъяты>,
подсудимого Линченко Р.,
при секретаре Егорове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-51/11в отношении
Линченко Р.,<данные изъяты> рождения,уроженца Республики Эстония,не имеющего гражданства, со средним образованием,холостого,имеющего несовершеннолетнего ребенка2002года рождения,работающего ИПБЮЛ "Михайлова" охранником,регистрации на территории РФ не имеющего,проживающего по адресу:Санкт-Петербург,ул.Шамшева,дом13,кв.16,ранее не судимого,содержащегося под стражей с22.07.2010года,
по обвинению в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.313ч.1,318ч.1,327ч.3,222ч.1,228ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Линченко Р.,являясь лицом,находящимся в предварительном заключении,совершилпобег из-под стражи,при следующих обстоятельствах:26.11.2009г.в13часов55минут Линченко Р.,в отношении которого25.11.2009г.была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,находясь под конвоем сотрудников милиции Санкт-Петербургского линейного управления внутренних дел на транспорте Малачева Р.К.и Байрамова Р.В.,был доставлен из ИВС при С-3УВДТ,расположенный в адресу:Санкт-Петербург,Невский пр.,д.85/16в Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру,расположенную по адресу:Санкт-Петербург,ул.Гончарная,д.15А в кабинет № 11к помощнику Санкт-Петербургского транспортного прокурора Ленив Е.В.,для опроса и принятия решения по его экстрадиции в Эстонскую Республику.Будучи предупрежден24.11.2009г.об уголовной ответственности по ст.313УК РФ, около16часов00минут после проведения вышеуказанных мероприятий,с целью реализации своего преступного умысла на побег,Линченко Р.с помощью Лифанова И.,применившего насилие в отношении представителя власти-старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка и безопасности милиции общественной безопасности Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте старшего лейтенанта милиции Малачева Р.К.,находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей,возложенных на него должностной инструкцией старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка и безопасности милиции общественной безопасности Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте,приказом № 146от24.08.2009начальника Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте «О дополнительном резерве конвойной службы из числа сотрудников СПб ЛУВДт»,постановлением об этапировании от26.11.2009,способствовавшего тем самым совершению побега,освободился из-под конвоя Малачева Р.К.и,применив насилие к Малачеву Р.К.,беспрепятственно,пользуясь тем,что Лифанов И.удерживает дверь второго этажа Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры,лишая Малачева Р.К.возможности преследовать и задержать Линченко Р.,проследовал со второго этажа здания Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры на улицу,где скрылся в неустановленном следствием направлении,совершив побег из-под стражи.
Он же,Линченко Р., применил насилие,не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,а именно:26.11.2009г.около16часов00минут,будучи доставлен конвоем в составе сотрудников милиции Санкт-Петербургского линейного управления внутренних дел на транспорте Малачева Р.К.и Байрамова Р.В.в Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру,расположенную по адресу:Санкт-Петербург,ул.Гончарная,д.15А в кабинет № 11к помощнику Санкт-Петербургского транспортного прокурора Ленив Е.В.для опроса и принятия решения вопроса об экстрадиции в Эстонскую Республику,находясь в предварительном заключении, с целью устранения препятствий к совершению побега из-под стражи,действуя умышленно, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти-старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка и безопасности милиции общественной безопасности Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте старшего лейтенанта милиции Малачева Р.К.,находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей,возложенных на него должностной инструкцией старшего инспектора службы отдела обеспечения общественного порядка и безопасности милиции общественной безопасности Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте приказом № 146от24.08.2009г. начальника Санкт-Петербургского Линейного управления внутренних дел на транспорте «О дополнительном резерве конвойной службы из числа сотрудников СПб ЛУВДт»,постановлением об этапировании от26.11.2009,доверенностью № 2-25-13/2009от26.11.2009г.,нанес ему не менее одного удара рукой по телу,причинив своими действиями потерпевшему физическую боль.
Он же,Линченко Р., совершил использование заведомо подложного документа,при следующих обстоятельствах:24.11.2009около12часов00минут Линченко Р.,находясь в кабинете № 11Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры,расположенной в <адрес> «А» по <адрес>,давая объяснения по материалу экстрадиционной проверки,инициированной НЦБ Интерпола Эстонии РД-3/90/14044от29.07.2009г.по обвинению в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.414ч.2, 415ч.1, 418ч.2,418.1ч.1, 420ч.1Уголовного Кодекса Эстонии,умышленно,с целью сокрытия факта своего незаконного пребывания на территории Российской Федерации,представился гражданином Российской Федерации-Разиным Р.Е..02.1979года рождения уроженцем <адрес>,в подтверждение чего предъявил помощнику Санкт-Петербургского транспортного прокурора Ленив Е.В.,предоставленный Ниполайнен В.А.для приобщения к материалам экстрадиционной проверки заведомо для Линченко Р.подложный документ-паспорт гражданина Российской Федерации серии0308 № 898372,выданный10.09.2008г.отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> Краснодара на имя Разина Р.Е.,содержащий заведомо ложную информацию,а именно:фотографию Линченко Р.и данные иного лица-Разина Р.Е.,которым Линченко Р.не является.Данный подложный документ Линченко Р.умышленно использовал в целях введения в заблуждение сотрудников Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры с последующим отказом в выдаче его правоохранительным органам Эстонии.
Он же,Линченко Р., совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия,при следующих обстоятельствах:Линченко Р.умышленно незаконно хранил по месту своего проживания-в <адрес>дома13по <адрес> рамку пистолета «JERICHO941» с механизмами,которая согласно заключению эксперта № 2799/06-1,2800/06-1от01.09.2010г.относится к категории основных частей огнестрельного оружия,то есть до момента изъятия22.07.2010г., в ходе проведенного по вышеуказанному адресу обыска в период с15часов26минут до19часов00минут.
Он же,Линченко Р., совершил незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:в неустановленное время,но не позднее22.07.2010г.,Линченко Р.,находясь в <адрес>дома13по <адрес>,умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного в тумбочке на балконе указанной квартиры порошкообразное вещество белого цвета массой108,9грамм,которое согласно заключению эксперта № 322/Э/-10от02.08.2010г.является наркотическим средством-смесью (препаратом) содержащей кокаин,что согласно Постановлению Правительства РФ № 76от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ,для целей ст.ст.228,228.1,229УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства,после чего умышленно незаконно хранил наркотическое средство по месту проживания-в <адрес>дома13по <адрес> с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства.22.07.2010г.в период с15часов26минут до19часов00минут в указанной квартире был проведен обыск,перед проведением которого с целью избежания уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства,Линченко Р.выбросил наркотическое средство,находящееся в полиэтиленовом пакете из тумбочки с балкона на крышу соседнего здания,однако,наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия-крыши <адрес> в период с19часов10минут до19часов35минут.
В ходе судебного заседания Линченко Р.поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст.313ч.1,318ч.1,327ч.3,222ч.1,228ч.2 УК РФ,защитник поддержала ходатайство Линченко Р.Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд,выслушав Линченко Р.,и удостоверившись,что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением,и,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником,пришел к выводу о том,что обвинение,с которым согласился подсудимый обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу без нарушения требований УПК РФ и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Линченко Р. по ст.ст.313ч.1,318ч.1 (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ),327ч.3 (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ),222ч.1,228ч.2 УК РФ,поскольку считает установленными факты совершения им,т.е.лицом,находящимся в предварительном заключении,побега из-под стражи; применения насилия,не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей; использования заведомо подложного документа; незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия,а также незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,с учетом количества изъятого наркотического средства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Линченко Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также иные установленные обстоятельства.
Суд принимает во внимание,что подсудимый Линченко Р. совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести,а также тяжкое преступление,в сфере незаконного оборота наркотических средств,направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а также количество наркотического средства,многократно превышающего установленный законом особо крупный размер.
Вместе с тем,Линченко Р. вину признал полностью,заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения,в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,работал и имел легальный источник дохода,по месту работы характеризуется положительно,в учреждении ИЗ47/1УФСИН России,где он содержится под стражей,характеризуется без замечаний,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора, где ему оказывалась медицинская помощь по поводу заболевания почек,потерпевший не настаивал на строгом его наказании-указанные обстоятельства,в соответствии со ст.61УК РФ,суд расценивает как смягчающие наказание Линченко Р.,однако для признания их исключительными,и применения ст.64УК РФ,а также назначения условного наказания в соответствии со ст.73УК РФ суд оснований не находит.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,судом не установлено.
Суд полагает,что наказание Линченко Р.должно быть назначено в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества с учетом характера и тяжести содеянного им,общественной опасности совершенных преступлений,а также в целях соблюдения принципов справедливости и неотвратимости наказания. При этом суд полагает,что назначение наказания Линченко Р. в виде штрафа либо со штрафом нецелесообразно исходя из материального положения подсудимого и наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.Учитывая,что Линченко Р. имеет постоянное место работы,суд полагает возможным назначить ему наказание по ст.327ч.3УК РФ в виде обязательных работ на срок,близкий к минимально установленному санкцией статьи. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316ч.7УПК РФ.
Вид исправительного учреждения Линченко Р.суд определяет по правилам ст.58ч.1п. «Б» УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Линченко Р. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.313ч.1,318ч.1 (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ),327ч.3 (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ),222ч.1,228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.313ч.1УК РФ в виде лишения свободы на срок1 (один) год;
по ст.318ч.1УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок2 (два) года;
по ст.327ч.3УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок184 (сто восемьдесят четыре) часа,на основании ст.71ч.1п. "г" УК РФ назначенное наказание считать соответствующим лишению свободы на срок 23 (двадцать три) дня;
по ст.222ч.1УК РФ в виде лишения свободы на срок1 (один) год без штрафа;
по ст.228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст.69ч.3УК РФ окончательно назначить Линченко Р.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательным считать к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения-заключение под стражу оставить без изменения.Срок наказания исчислять с16.03.2011года.На основании ст.72ч.3УК РФ зачесть в срок наказания Линченко Р.время его содержания под стражей до судебного разбирательства с22.07.2010года по15.03.2011года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь,содержащую кокаин,массой108,62грамма (после исследования),находящуюся на хранении по квитанции № 002464 в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский,основные части огнестрельного оружия,находящиеся на хранении в камере хранения оружия дежурной части ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский,рамку пистолета с механизмами,шток,пружины и два магазина пистолета «JERICHO941» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Паспорт гражданина РФ на имя Разина Р.Е.хранить при уголовном деле,как неотъемлемую его часть.
Электронные весы марки «fusion» модель fz350вернуть по принадлежности Линченко Р.,кастет из белого металла,левая и правая щечки пистолетной рукоятки,наручники из черного металла с двумя ключами,загранпаспорт на имя Разина Р.Е.,спецсредство «Браслет» с ключами к нему - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм,выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению,в размере596 (пятьсот девяносто шесть) рублей74копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указать,в случае кассационного обжалования сторонами, в кассационной жалобе,либо ходатайстве,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.В случае неявки приглашенного защитника в течение5 суток суд в соответствии,со ст.49ч.3УПК РФ,вправе предложить пригласить другого защитника,а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.Осужденный вправе отказаться от защитника.Отказ от защитника в соответствии со ст.52ч.3УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того,осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно в случаях,предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5ч.2ст.ст.131,132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий