Дело №1-170/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 06.04. 2011 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Василенко А.А.
защитника - адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
обвиняемого Потехина В.В.,
при секретаре Осиповой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Потехина В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в/о, холостого, детей не имеющего, работающего ООО ПКФ «ГидроТрейдинг», сборщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 27.01.2011 г. по 28.01.2011 года
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потехин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27.01.2011 года около 16 часов 00 минут на улице около станции метро «Технологический институт», расположенной по адресу: <адрес>, лит. А, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, и оставил для личного употребления порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин массой 11,94 грамма, что является особо крупным размером. После чего незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания 27.01.2011 года в 16 часов 40 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, <адрес>, литер В, и изъятия в этот же день в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут в присутствии понятых в комнате милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена.
В ходе судебного заседания Потехин В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Потехина В.В.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушал Потехина В.В. и удостоверился, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Предъявленное Потехину В.В. обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Потехина В.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, с учетом количества изъятого у него наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в соответствии его характеру, степени общественной опасности, а также обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении вида и размера наказания подсудимому Потехину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Потехин В.В. совершил преступление, являющееся тяжким, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, задержан с большим количеством наркотического средства, многократно превышающим особо крупный размер. Вместе с тем Потехин В.В. вину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, т.е. социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, на учетах в НД и ПНД не состоит,имеет грамоты за участие в спортивных соревнованиях, что суд расценивает в порядке ст. 64 УК РФ не усматривает.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Потехина В.В., по делу не установлено, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, назначение которого суд считает нецелесообразным исходя их материального положения подсудимого и условий жизни его семьи. Вместе с тем, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок и возложить на него определенные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потехина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потехину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Потехина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потехина В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении по квитанции № 003843 от 16.02.2011 г. в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене СПб уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Судья