Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-149/11

г. Санкт-Петербург 21.03.2011 год

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

с участием прокурора Сизых Т.Е.

адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>

при секретаре Курносовой Ю.Ф.,

с участием подсудимого Беляева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-149/11 по обвинению Беляева А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>.2 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

02.02.2011 года около 23 часов 30 минут у <адрес> на Невском проспекте в Центральном административном районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел-нашел и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0, 588 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 02.02.2011 года около 23 часов 50 минут в вестибюле станции «Площадь Александра Невского 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер М в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства 02.02.2011 года около 23 часов 55 минут в комнате милиции станции «Площадь Александра Невского 2» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Беляев А.А. согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Беляевым А.А. относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд, выслушав Беляева А.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Беляева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Беляев А.А. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, неофициально работает, с места жительства характеризуется без замечаний, страдает гепатитом В и С, на учетах в ПНД и НД не состоит, перечисленные обстоятельства убеждают суд в возможности достижения целей наказания путем назначения подсудимому Беляеву А.А., не связанного с лишением свободы и возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого и отсутствие у него иждивенцев

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беляеву А.А. отменить после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0, 558 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий