П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-155/11
<адрес> 24.03.2011 г.
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
с участием прокурора Сизых Т.Е.
Защитника - адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение №<данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>
Подсудимой Яковина С.Н.,
При секретаре Курносовой Ю.Ф.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-155/11 по обвинению Яковина С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы, работающей продавцом в ООО «Интерторг», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.5 <адрес>, ранее не судимой,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковина С.Н. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно:
14.07.2010 года в 19 часов 50 минут, она, Яковина С.Н. с телефонного номера 379-49-15, установленного по месту ее проживания в <адрес> корпус 5 по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге, позвонила по телефонному номеру «02» и сообщила о находящейся в <адрес> корпус 5 по Витебскому проспекту в Санкт-Петербурге бомбе, заранее зная о недостоверности передаваемой ей, Яковина С.Н. информации. В ходе обследования указанной квартиры, взрывного устройства обнаружено не было.
Подсудимая Яковина С.Н. согласна с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Яковина С.Н. относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд, выслушав Яковина С.Н. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Яковина С.Н. по ст.207 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Яковина С.Н по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Яковина С.Н. совершила преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее Яковина С.Н. не судима, ни к каким видам ответственности не привлекалась, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, вину в совершенном преступлении признала, раскаялась, перечисленные обстоятельства убеждают суд в возможности достижения целей наказания путем назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, и возможным назначения Яковина С.Н. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд также учитывает материальное положение подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковина С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковина С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - компакт диск LPROCD-R52X 700 VD хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Председательствующий