ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 31.01.2011
Уголовное дело №1-49/11 г.
Судья Смольнинского районного суда <адрес>- Петербурга- Городничева Т.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт- Петербурга Шустовой Н.М.
Подсудимого - Гаврилов В.В.
Защитника - адвоката АК Щербакова А.И., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> года
При секретаре - Фоминой А.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилова В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Балтийское стекло» подсобным рабочим, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гаврилов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно : 07.09. 2010 года около 14 часов 00 минут он, находясь в парке на <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: №1- 0, 43 г., №2- 0,40 г., а всего общей массой не менее 0, 83 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудником милиции 07.09.2010 г. около 15 часов 45 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, площадь Восстания, <адрес>, литер А, и изъятия в присутствии понятых в комнате милиции данной станции метрополитена 07.09.10 г. с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Гаврилов В.В. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Гаврилов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гаврилова В.В., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым В.В. преступления, данные о его личности.
Подсудимый Гаврилов В.В. - совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется - без замечаний, по месту работы- положительно, в содеянном раскаивается, потому суд полагает, что исправление Гаврилова В.В. возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает заключение комиссии судебно- психиатрических экспертов от 15 октября 2010 г. №281/2335- А на л.д. 87- 91, из которого следует, что Гаврилов В.В. страдает шизотипическим расстройством личности; при настоящем обследовании ( с учетом психологического ) испытуемого на фоне сохранного интеллекта выявлены характерные для данного диагноза нарушения эмоционально- волевой сферы ; выявленные у Гаврилова В.В. нарушения психики, не исключая его вменяемости, лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период инкриминируемого ему деяния; в настоящее время по своему психическому состоянию Гаврилов В.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ; в случае осуждения Гаврилов В.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, соединенного с исполнением наказания, в соответствии со ст. 22, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ; он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных обязанностей.
На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Гаврилову В.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 99 ч. 2 УК РФ суд полагает необходимым наряду с назначенным наказанием назначить подсудимому Гаврилову В.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии со ст. 22, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ Гаврилову В.В. наряду с назначенным наказанием назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.
Меру пресечения Гаврилову В.В. - не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________
(подпись)