Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 02.02.2011

Уголовное дело №1-65/11 г.

Судья Смольнинского районного суда <адрес>- Петербурга- Городничева Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Трофименко С.В.

Подсудимого - Халатова А.М.

Защитника - адвоката АК №1-65/11 СПОКАд Сербененко Т.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>

При секретаре - Фоминой А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халатова А.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халатов А.М. совершил создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ, а равно распространение машинных носителей с такими программами, а именно : в неустановленное время, но не позднее 15 часов 30 минут 08.12.2009 г. Халатов А.М., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, используя принадлежащий ему компьютер, обладая знаниями компьютерного программирования, знаниями команд и компилятора «Си», умышленно, с целью распространения машинного носителя с вредоносной программой для ЭВМ, путем написания в текстовом файле перечня команд «Си», удаляющих файлы с расширением «doc», «xls» самостоятельно создал программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному удалению файлов с расширениями *. zip, * rar, * xls, *doc, из корневого каталога диска С:/и из всех каталогов и подкаталогов дисков D:\, E:\, F:\, G:\, H:\, I:\ компьютера, на который она была установлена и, тем самым приводящую к уничтожению информации, нарушению работы операционной системы семейства MicrosoftWindows, нарушению работы ЭВМ. Указанную программу скопировал в выполняемый файл с расширением «exe» под названием «delete. еxe», записав на являющийся машинным носителем для ЭВМ ; CD-R «Digitex 1 x -52xcompatiblemultispeedmaxdriveCD-R 700 MB \80 MIN» в целях дальнейшего распространения, и хранил при себе до 08.12.2009 г., когда по заранее достигнутой предварительной договоренности с Федоровым А.А. - сотрудником ОБЭП Санкт- Петербургского ЛУВДТ, выступавшим в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении бара «Транзит» на территории Московского вокзала в <адрес>, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут того же дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, распространил путем продажи Федорову А.А. за 1800 рублей указанный диск на котором, согласно заключения эксперта №2216/14-1 от 29.12.2010 г., имеется одна вредоносная программа для ЭВМ «delete. еxe», которая предназначена для несанкционированного удаления файлов с расширениями *. zip, * rar, * xls, *doc из корневого каталога диска С:\ и из всех каталогов и подкаталогов дисков D:\, E:\, F:\, G:\, H:\, I:\ компьютера, на который она была установлена, то есть программу заведомо приводящую к несанкционированному уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 273 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Халатов А.М. согласился с указанным обвинением в полном объеме, ходатайствуя о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халатов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Халатов А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Халатова А.М., предусмотренный главой 40 УПК РФ, постановив в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Халатовым А.М. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Халатов А.М. - совершил преступление средней тяжести.

Учитывая, что подсудимый Халатов А.М. - ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по мету проживания - без замечаний, в содеянном искренне раскаивается, суд полагает, что исправление Халатова А.М. возможно без изоляции от общества, при этом суд признает исключительными обстоятельствами - совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, и полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому Халатову А.М. правила ст. 273 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что подсудимому возможно назначить лишь наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халатова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Халатову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Халатова А.М. бязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Халатову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства, возвращенные оперуполномоченному ОБЭП Санкт- Петербургского ЛУВДТ Корзуну Н.Н. - оставить последнему по вступлении приговора в законную силу, CD -R диск, хранящийся при уголовном деле, листок с информацией, хранящийся при уголовном деле, документ «Вызовы за период с 01 декабря 2009 года по 09 декабря 2009 года», хранящийся при уголовном деле, карту памяти, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________