Приговор по уголовному делу



Дело №1-144/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22.03.2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Уланова Д.В.,

защитника - адвоката Фитенко А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>, подсудимого Яковлева С.Г.,

при секретаре Егорове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлева С.Г., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, работающего в Российском этнографическом музее, техником - оператором, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, кВ. 34, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он (Яковлев) в неустановленное время, не позднее 25.01.2011 года в неустановленном месте, из неустановленного источника приобрел вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 28/Э/Х/16-11 от 28.01.2011 года наркотическим средством - гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 2,24 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 25.01.2011 года в 18 часов 30 минут у <адрес> наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 25.01.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект, <адрес>.

В ходе судебного заседания Яковлев С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Яковлева С.Г., удостоверился, что основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, требования ст. 314 ч. 1,2 УПК РФ соблюдены. Обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу без нарушений требований норм УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Яковлева С.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с учетом количества изъятого наркотического средства - гашиш.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яковлев С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако вину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает и имеет постоянный заработок, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает как смягчающие наказание Яковлева С.Г., однако для признания их исключительными и применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд оснований не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с применением наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо назначить с учетом материального положения подсудимого и тяжести содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства, перечислив их на расчетный счет № 40101810200000010001.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева С.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 2,22 гр., (после исследования) и портмоне черного цвета находящиеся на хранении по квитанции № 177 от 08.02.11 г. в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования настоящего приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать, в случае обжалования, в кассационной жалобе либо ходатайстве.

Судья