Приговор по уголовному делу



№1-153/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29.03.2011 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего: федерального судьи Боровкова А.В.,

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

Защитника Трудкова А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

Подсудимого Гириновича А.П.

При секретаре Челидзе К.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гириновича А.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, работающего в ООО «Агентство «Тверь - Информ» менеджером, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Гиринович А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Гиринович А.П. 21.12.2010 года, примерно в 01 час 45 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по Октябрьской набережной <адрес> Санкт - Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица по имени «Дима», путем покупки за 18 000 рублей пять пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) общей массой не менее 56,761 грамма, т.е. в особо крупном размере. После чего, указанное выше количество наркотического средства Гиринович незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в кармане надетой на нем куртки, а затем переложил указанное выше наркотическое средство под брюки, надетые на нем, в паховую область, где незаконно хранил до момента его задержания, сотрудниками милиции 29.03.2011 года в 13 часов 35 минут на 4-ой платформе Московского вокзала Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, Невский проспект, <адрес> доставления в дежурную часть Санкт - Петербургского ЛУВД, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> «А», где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания Гиринович А.П. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Гириновича, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Гириновича А.П., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Гириновичу обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гириновича А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гириновичем преступления, являющегося тяжким преступлением и характеризующегося повышенной общественной опасностью, поскольку направлено против здоровья населения.

Вместе с тем, суд учитывает также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также матерью - свидетелем Гиринович Г.Н.

Расценивая данные обстоятельства в порядке ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание при этом тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и установить ему длительный испытательный срок с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гириновича А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гириновичу А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на Гириновича А.П. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) общей массой 56,221 грамма (после исследования); пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; пакет из полупрозрачного полимерного материала розового цвета; 4 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, хранящееся в камере вещественных доказательств СПб ЛУВДт уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков