Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 29.03.2011 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

Потерпевшей - Минеевой А.А.,

Защитника: адвоката Носовой М.Г., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

Подсудимого - Толмачева А.Л.,

При секретаре Михайловой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толмачева А.Л., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> Хакасия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в Санкт-Петербурге БОМЖ, ранее судимого:

- <данные изъяты> мировым судьей судебного участка №<данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст. 30 - 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден <данные изъяты>. по сроку. Судимость не погашена.

Осужденного:

<данные изъяты> мировым судьей судебного участка №<данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «В, Г» УК ПФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Толмачев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

01.08.2010 года не позднее 15 часов 56 минут, находясь во дворе прибытия пригородных поездов Московского вокзала Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, Невский проспект, <адрес>, Толмачев А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает общественно - опасное деяние, и желая наступления преступных последствий, следуя за потерпевшей Минеевой А.А., правой рукой проник в сумку, находящуюся при Минеевой А.А., откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia 5530 XpressMusik», принадлежащий Минеевой А.А., стоимостью 9300 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей для потерпевшей Минеевой А.А. материальной ценности, на счету которой находилось 63 рубля. После чего Толмачев А.Л. с места преступления скрылся, похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Минеевой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9363 рубля.

В ходе судебного заседания Толмачев А.Л. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Толмачева, потерпевшая Минеева не возражала против применения особого порядка принятия решения, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Толмачева А.Л., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Толмачеву обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Толмачева по ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.), как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Толмачевым, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Толмачев А.Л. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке. Настоящее преступление совершил после совершения восьми аналогичных преступлений, за которые был осужден мировым судом судебного участка № <данные изъяты> Санкт-Петербурга 06.12.2010г. По мнению суда, указанное свидетельствует о том, что на путь исправления Толмачев не встал и его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем, суд также принимает во внимание и то, что Толмачев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, на учете у нарколога не состоит, страдает заболеванием ног (отморожены несколько пальцев), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе, дал явку с повинной чем активно способствовал раскрытию преступления, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Толмачева.

Расценивая данные обстоятельства, как смягчающие наказание подсудимого и принимая во внимание, что обстоятельства, отягчающие его наказание по делу не установлены, суд полагает возможным не назначать Толмачеву А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ст.316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения Толмачеву А.Л. определить по правилам п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом, в связи с тем, что ранее Толмачев отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что наказание по данному приговору подсудимый должен отбывать в колонии общего режима.

Поскольку настоящее преступление было совершено Толмачевым А.Л. до его осуждения по приговору мирового суда судебного участка № <данные изъяты> Санкт-Петербурга 06.12.2010г., данный приговор мирового суда должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срокОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы (с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима).

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29.03.2011 года. Засчитать в общий срок отбытия наказания время содержания Толмачева А.Л. под стражей до судебного разбирательства в период с 17.12.2010 года по 29.03.2011 года.

Приговор Мирового суда судебного участка № <данные изъяты> Санкт-Петербурга от 06.12.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - кассовый чек, расходная накладная № <данные изъяты>\СМ000042814, гарантийный талон № <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia 5530 XpressMusik» (WhiteBlueIMEI 354200039903289), переданные на ответственное хранение потерпевшей Минеевой А.А. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей. Документ «Связи с IMEI 35420003990328 за период с 01.08.2010 года 00.00 по 28.08.2010 года 00.00», копия гарантийного талона ON00002396, кассового чека НМ 000000000351 ПР 0006002482 и копия договора купли-продажи № ON00002033 от 10.08.2010 года, по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков