Приговор по уголовному делу



Дело №1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10.02.2011

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,

подсудимого Москалева В.В.,

защитника - адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кретовой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-80/11 в отношении

Москалева В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ГРАСС» электриком, являющегося курсантом 4 курса МГМА им.Адмирала Макарова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного (до 10.03.2013 года) и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, В.О., 21-я линия, <адрес> А общежитие, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Москалев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

24.12.2010 года около 11 часов 00 минут у <адрес> по 22 линии Васильевского острова Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, мелкодисперсное растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой - 2,37 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания 24.12.2010 года около 13 часов 10 минут в вестибюле станции «Пл.Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пл.Восстания <адрес> литер А в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства 24.12.2010 года около 13 часов 18 минут в комнате милиции станции «Пл.Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пл.Восстания <адрес> литер А.

Во время судебного заседания подсудимый Москалев В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Москалева В.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Москалева В.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Москалеву В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Москалеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Москалев В.В. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и место жительства, где характеризуется положительно, учится, работает, по местам учебы и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Москалеву В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства, с учетом его материального положения и тяжести содеянного, принимая во внимание, при этом, что Москвалев В.В. работает, и его средний месячный доход составляет 12000 рублей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москалева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет № 40101810200000010001.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 003769), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: