1-310/2012 приговор



Дело № 1-310/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 июля 2012 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Борисова А.А.,

подсудимого Зарусского Г.Ф.,

защитника - адвоката Шумихиной Т.Я., представившей удостоверение и ордер от 20.07.2012 года,

при секретаре Дубовицком М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-310/12 по обвинению

Зарусского Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарусский Г.Ф. совершил незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

07.05.2012 года около 12 часов 00 минут на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,65 г. т. е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 10.05.2012 г. около 07 часов 55 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>», Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и последующего изъятия 10.05.2012 года около 08 часов 05 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Зарусский Г.Ф. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Зарусского Г.Ф. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Зарусского Г.Ф. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Зарусскому Г.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зарусского Г.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зарусскому Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     

Подсудимый Зарусский склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств.

    Вместе с тем, подсудимый Зарусский Г.Ф. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, рассматривая настоящее уголовное дело в особом порядке, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Зарусскому Г.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства и не усматривает оснований для назначения другого вида наказания.

При этом суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Зарусского Г.Ф., отсутствие иждивенцев, а также имущественное положение подсудимого и его семьи. Зарусский Г.Ф. работает, его средний месячный доход составляет <данные изъяты>, проживает совместно с женой, которая также работает, и с которой Зарусский ведет совместное хозяйство, общий доход семьи составляет около <данные изъяты> в месяц.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарусского Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на Петербургском метрополитене (квитанция ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1021 (одна тысяча двадцать один) рубль 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: