1-320/2012 приговор



Дело № 1-320/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 июля 2012 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Малышева А.А.,

защитника - адвоката Трудкова А.В., представившего удостоверение и ордер от 24.07.2012 года,

при секретаре Дубовицком М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-320/12 по обвинению

Малышева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.А. совершил незаконные приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

11.04.2012 года около 12 часов 50 минут он (Малышев), находясь в ресторане быстрого питания «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде куска прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола канабиса) массой не менее 11,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Малышев А.А. незаконно умышленно хранил при себе в капюшоне бадлона черного цвета надетого на нем и принадлежащего ему с момента незаконного приобретения до момента его задержания за совершение административного правонарушения 12.04.2012 года в 11 часов 20 минут на платформе <данные изъяты> вокзала, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> и доставления его в дежурную часть СПб ЛУ МВД России на транспорте, расположенное в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в тот же дань в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 13 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Малышева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 11,06 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Во время судебного заседания подсудимый Малышев А.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Малышева А.А. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Малышева А.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Малышеву А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышев А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев А.А. склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Вместе с тем подсудимый Малышев А.А. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Наличие малолетнего ребенка суд, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ.

При таких обстоятельствах суд, рассматривая настоящее уголовное дело в особом порядке, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Малышеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства.

При этом суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Малышева А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также имущественное положение подсудимого и его семьи. Малышев А.А. работает, его средний месячный доход составляет <данные изъяты>.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД РФ на транспорте (квитанция ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 425 (четыреста двадцать пять) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: