1-338/2012 приговор



Дело № 1-338/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 июля 2012 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Кузнецова В.А.,

подсудимого Ольхова В.В.,

защитника - адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение и ордер от 24.07.2012 года,

при секретаре Дубовицком М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-338/12 по обвинению

Ольхова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольхов В.В. совершил незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

25.05.2012 года около 16 часов 00 минут у дома <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2, 31 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области до момента задержания 25.05.2012 года около 20 часов 45 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и последующего изъятия 25.05.2012 года в период с 20 часов 47 минут до 20 часов 55 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Ольхов В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Ольхова В.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Ольхова В.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Ольхову В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого Ольхова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ольхову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ольхов В.В. склонен к эпизодическому употреблению наркотических средств.

    Вместе с тем подсудимый Ольхов В.В. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и место жительства, работает, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, рассматривая настоящее уголовное дело в особом порядке, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Ольхову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства.

При этом суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ольхова В.А, отсутствие иждивенцев, а также имущественное положение подсудимого и его семьи. Ольхов В.В. работает, его средний месячный доход составляет <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольхова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, перечислив указанную сумму на расчетный счет

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УП на Петербургском метрополитене (квитанция ), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 51 копейку возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: