1-258/2012 приговор



Дело № 1-258/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                  01 июня 2012 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Борисова А.А., старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина И.В.,

потерпевшего А.С.,

подсудимого Шелковникова А.Н.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение , ордер от 17.05.2012 года,

при секретаре Дубовицком М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-258/12 в отношении

Шелковникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 09.02.2011 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

    - осужден 25.04.2012 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелковников А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

28.03.2012 года около 18 часов 20 минут он (Шелковников), находясь в помещении КЦ ГУ МВД России, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего и посетителей, проник рукой в боковой карман, стоящей около стула сумки, принадлежащей А.С. и достал кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты> и две банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые для потерпевшего не имеют материальной ценности, и попытался скрыться с места совершения преступления. В этот момент его (Шелковникова А.Н.) преступные действия были замечены потерпевшим А.С., который высказал требования остановиться и вернуть похищенное. Игнорируя требования потерпевшего, с целью осуществления внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенное, выбежал из помещения КЦ ГУ МВД России на улицу, намереваясь скрыться с похищенным. Однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан потерпевшим и охранником КЦ ГУ МВД России. Своими действиями намеревался причинить А.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Во время судебного заседания подсудимый Шелковников А.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Шелковникова А.Н. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Шелковникова А.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Шелковникову А.Н. по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шелковникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шелковников А.Н. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, где также характеризуется положительно, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество потерпевшему возвращено, <данные изъяты>, гражданская супруга Шелковникова А.Н. – ФИО9 <данные изъяты> охарактеризовала Шелковникова положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Вместе с тем, подсудимый Шелковников А.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания условного наказания назначенного по предыдущему приговору суда, в настоящее время осужден. Кроме этого потерпевший настаивал на суровом наказании подсудимому.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Шелковников А.Н. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Шелковникову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Учитывая отсутствие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Учитывая, что преступление по данному делу Шелковников А.Н. совершил в период отбытия условного наказания назначенного по приговору от 09.02.2011 года Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга, суд на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, а также учитывая, что в настоящее время Шелковников А.Н. осужден за аналогичное корыстное преступление, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 09.02.2011 года.

При этом приговор Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 25.04.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Шелковников А.Н. ранее судим, в настоящее время осужден за совершение аналогичного корыстного преступления, суд полагает необходимым назначить Шелковникову А.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелковникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Шелковникову А.Н. условное осуждение по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2011 года, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шелковникову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 25.04.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шелковникову А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.06.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Шелковникова А.Н. время его содержания под стражей по данному делу с момента фактического задержания с 28.03.2012 года по 31.05.2012 года включительно.

Вещественные доказательства – кошелек, содержащий денежную сумму <данные изъяты> и две банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение А.С., оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 61 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: